Высыпания у новорожденного

Добрый день! Родила 2,5 месяца назад, через 3 недели у малышки появляется высыпания, то краснеют, то бледнеют. Остаются потом маленькие прыщики по всему телу. Каждый день новые, выходят красными в центре прыщик желтый, потом бледнеют. Думала сначала на укропную водичку, перестала ее давать и села на гипоаллергенную диету, но это не изменило ситуацию. Вот если поем сливочное масло или чай с молоком, то у нее появляется прыщик на попе, их не употребляю давно. Была у платного педиатра, он говорит атопический дерматит и рекомендовано мазать кремом элидел и эмолентами постоянно. Участковый педиатр рекомендует просто диету. Сама решила сдать анализ на аллергены и итог аллергия на персики и березу с ольхой.Персики не ем уже давно.У самой высыпаний нет, но есть иногда небольшой зуд по вечерам.Если волнуюсь краснеет выше груди. До родов не было таких пятен. Один раз протерла лицо влажной салфеткой и лицо стало красным. Может ли высыпания появляться у малышки из-за грудного молока?

Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,фото.
У ребенка сухая кожа ,его беспокоят высыпания? (при атопическом дерматите будет сухая кожа ,высыпания и зуд).
Если высыпания появились спустя 3 недели от рождения ребенка , то с наибольшей долей вероятности можно предположить акне новорожденных.
Атопический дерматит обычно манифестирует гораздо позже (с 2 месяцев и для него будет соответствующая клиническая картина ,высыпания при нем не представлены прыщиками).
Акне не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%, купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Положительные анализы на персики не относятся к ребенку ,он не может на них реагировать.

Не сказала бы, что сухая кожа, но прыщики выходят и на пальчиках рук, бедре, шее и спине тоже, за ушками

Фото приложила

Атопический дерматит при отсутствии сухости кожи/зуда в области высыпаний не подозревается.

Но лицо она периодически трет ручками, при использовании элидела, прыщики исчезали, может ли и на акне действовать так крем?

Принятый ответ

Крем может оказывать влияние и на акне .
Элидел,согласно инструкции к препарату,разрешен с 3 месяцев.

Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать