Низкий пульс

Добрый день у меня был поставлен диагноз гипертония 1 степени , назначили бисопролол 5мг и занидип 10,5 мг давление уригулировалось и пришло в норму 120\80 но вечером стал пульс 53-55 удара в минуту . Я пробовал снизить дозу бисопролола до 2,5 мг но утром и в течении дня появлялась тахикардия , получается замкнутый круг если пью дозу меньше то не помогает если больше то пульс падает до 53 ударов , подскажите что делать за ранее спасибо.

Добрый день! Снижение ЧСС до 53 допустима при приеме бисопролола и других бета-блокеров. Ничего делать не надо.

Лариса, Здравствуйте просто при понижении пульса бывают небольшие головокружения

Лариса, и пропуски ударов сердца

При пульсе в 53 головокружения быть не должно, поскольку эта чсс не вызовет снижения мозгового кровообращения, при нормальном ритме. Пропуски ударов надо зафиксировать на ЭКГ. Наиболее вероятно, это эпизоды экстрасистолии, но надо быть в этом уверенным и исключить серьезные нарушения ритма и проводимости.

Лариса, делал экг и холтер и тредмил тест врачи говорят что нечего страшного нет ставят диагноз гипертония 1 степени по холтеру 112418 желудочковых комплексов , желудочковых экстросистел 46 наджелудочковых-0,чсс макс-138,чссмин-47,чсс сред -80. Отмечается элевация сигмента st-t обусловленная ранней реполяризации желудочков

Можно заменить бисопролол на небиволол. Он тоже бета-брокер, но оказывает меньший антиаритмический эффект, и не должен снизить ЧСС ниже 55 (что все равно допустимо и не должно вызывать негативных последствий в организме). Доза такая же 5 мг однократно.

Лариса, по эхограмме заключение : гипертрофия миокарда левого желудочка легкой степени низначительная дилятация восходящей аорты

Какой диаметр аорты?

Принятый ответ

При этих данных на Узи вам показан к приему препарат из группы иАПФ или АРА, дополнительно к бета-блокеру, для оказания гипотензивного и кардиопротективного действия (валсартан, периндоприл и т.д).

Лариса, аорта LVOT-22ММ

Лариса, левый желудочек кдр-50 кср-34 мжп-11 зслж-9-10 кдо-71 ксо-47 фу-32 фв по Тейхольцу 60%

Здравствуйте, суточное мониторирование, эхокг делали?

делал экг и холтер и тредмил тест врачи говорят что нечего страшного нет ставят диагноз гипертония 1 степени по холтеру 112418 желудочковых комплексов , желудочковых экстросистел 46 наджелудочковых-0,чсс макс-138,чссмин-47,чсс сред -80. Отмечается элевация сигмента st-t обусловленная ранней реполяризации желудочков