Перелом со смещением
Здравствуйте! Муж упал, сломал кость. Сделали рентген - перелом со смещением, фото приложу. Нужна ли операция? Какие последствия, если отказаться от операции? Предложили вставить спицу. Пластин нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку субкапитальный перелом 5 ой пястной кости со смещением отломков. Без сомнения показано оперативное лечение. Удержать в гипсовой повязке после репозиции отломков кости до образования мозоли практически не возможно. Оптимально оперироваться в клинике хирургии кисти. металлоостеосинтез пластиной с шурупами, но можно и спицами Киршнера. Для таких операций в клинике все есть в наличии. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вариантов лечить консервативно нет. Смещение отломков критичное.
Если не оперировать, перелом может не срастись, а даже если срастётся, то будет существенная деформация кисти и ограничение функции.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Там есть пластины м всё, что нужно.
Если обратиться в хирургию кисти не реально, то репозиционный МОС спицей то же допускается.
Но при МОС спицей нужно носить гипсовую повязку до полного сращения, ибо спица только сопоставляет отломки, но плотно их не фиксирует.
В таких случаях после МОС спицей обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после операции.
После снятия гипсовой повязки и удаления спицы назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы все таки выполнил попытку закрытой ручной репозиции, такое смещение которое имеется на данный момент можно убрать, опыт консервативного лечения таких переломов имеется, в конечном итоге все достаточно не плохо. Если не делать попытку закрытого ручного вправления и сразу идти на операцию то остеосинтез спицами считаю достаточно приемлемым
Василий, подскажите, операция проходит под местной анестезией? Какие препараты назначают после операции? Можно ли сразу уйти домой или надо остаться лежать в больнице?
Выбор анестезии уже за оперирщим врачом, бывает и под местной делают, бывает проводниковая анестезия, бывает общий наркоз. Назначсют после операции антибиотики, обезболивающие, и выполняются перевязки, снятие швов обычно на 14 сутки
Принятый ответ
Добрый вечер!
Перелом 5-ой пястной кости с значительным смещением.В гипсовой лонгете , как правило после закрытой репозиции (неоперативный метод лечения)такие переломы плохо держаться.(большой риск вторичного смещения костных отломков).
Показано оперативное лечение!
Обращаетесь в поликлинику по месту жительства к травматологу, берете направление на плановую госпитализацию в травм.отделение.
Чем раньше вы это это сделаете, тем лучше.И оперирующему доктору будет легче сделать репозицию!
В настоящий момент анальгетики при боли(Найз, Нимесил)
После операции 4-5 недель руку держать в гипсовой лонгете на уровне туловища, косыночная повязка.
Далее контрольный рентген снимок.При образовании костной мозоли уберут спицы.Можно будет разработать , пройти курс ФТЛ для восстановления функции кисти!
Бахром, подскажите, операция проходит под местной анестезией? Какие препараты назначают после операции? Можно ли сразу уйти домой или надо остаться лежать в больнице?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом 5 пястной кости со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией(можно спицей Киршнера).
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите, операция проходит под местной анестезией? Какие препараты назначают после операции? Можно ли сразу уйти домой или надо остаться лежать в больнице?
Операция проходит под проводниковой анестезией, либо общей анестезией.
У нас такие пациента находятся в стационаре после операции на 2 суток.
После операции назначаются перевязки ,антибактериальные препараты.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Операция необходима, можно сделать остеосинтез 2 спицами, без платины.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, подскажите, операция проходит под местной анестезией? Какие препараты назначают после операции? Можно ли сразу уйти домой или надо остаться лежать в больнице?
Операция делается под проводниковой анестезией. Если будут делать закрыто, то можно уйти после операции, если открыто, то будете лежать. Все остальное на усмотрение лечащего врача.