Рентген легких
Добрый день! Полгода назад у моего мужа появился свист в легких при выдохе, особенно по ночам, храп вместе со свистом. В течении года был несколько раз кашель сухой вместе с насморком. Три года назад болел ковидом сильно, лежал в больнице. Сделал КТ гортани и рентген легких. На кт гортани все в норме, а на рентгене описали хронический бронхит. Может ли бронхит давать свист в легких? Я переживаю, вдруг рентген не очень информативен или лучше сделать КТ?
Здравствуйте, для хронического бронхита рентген является косвенным методом.
Этот диагноз ставится на основании жалоб (кашель с мокротой, повышение температуры, хрипы при аускультации).
Для хронического нужно чтобы описанные симптомы были на протяжении 2 лет, с периодами обострения за год 3 месяца.
Желательно потвердить спирометрией (исключить астму, скорее).
Из всего этого вытекает что нам нужна не компьютерная томография, в очная консультация пульмонолога (послушать бронхи, направить на спирометрию если нужно)
Скажите, пожалуйста, у Вашего мужа есть лишний вес?
Арпине Араиковна, да есть лишний вес.
можно приблизительные цифры рост вес?
Арпине Араиковна, рост 164, вес 82
Арпине Араиковна, у него ещё болезнь бехтерева
Во время сна не замечали что-то похожее на остановку дыхания? Учащенное мочеиспускание ночью?
Арпине Араиковна, да остановку дыхания замечала
Уважаемая Елена, в этом случае нужно обратиться на очную консультацию к пульмонологу. Возможно нужно будет провести такое исследование как полисомнографию (мониторинг дыхания).
А пока Вы можете дома измерять сатурацию, особенно важно ночную, если сможете.
Насчет бронхита, кроме клинического, нужно сделать спирометрию (легкий тест, дуют в трубку) и оценить проходимость бронхов.
Целесообразно сделать и томографию, Вы правы.
Да, бронхит может давать хрипы.
Какие ещё волнующие вопросы остались? Я постараюсь Вам помочь
Арпине Араиковна, я переживаю может ли быть онкология, которая ренген не увидел?
Нет, однозначно на рентгене бывают намеки на онкологию.
У Вас их нет, можете не волноваться насчет этого.
Арпине Араиковна, спасибо большое за потробный ответ. Я все поняла.
Принятый ответ
На здоровье! Хорошо что Вы отметили храп! Это было ключевым симптомом.
Скорейшего выздоравления. Надеюсь я Вам помогла ?
Здравствуйте, Елена.
Желательно пройти обследование мужу - сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сделать стоит Спирометрию с пробой с бронхиолит ком для оценки функции бронхов, так же сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок, возможно причины свистящего дыхания в аллергии на что-то.
Виктория Викторовна, нужно ли дополнительно сделать КТ лёгких? И есть ли какой то намек по ренгену на онкологию? В голову лезет все самое страшное.
Снимок лёгких хороший, снимок можно не делать, появление свиста связано именно с нарушением функции бронхов (их сужением).
Данных за онкологию нет на снимке.
Спирометрия покажет с пробой на сколько бронх сужен.
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ. Будем дообследоваться.
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и мужу. Если будут ещё вопросы, обращайтесь, рада буду помочь.
Принятый ответ
Добрый день!
Рентген органов грудной клетки в норме, не переживайте, признаков за онкологический процесс нет.
Дополнительно выполнять компьютерную томографию нет смысла.
Рекомендую в Вашей ситуации дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
С уважением ?