Консультация рентгенолога /

Расшифровать рентген — вопрос №1786790

На расшифровке рентгена написали дополнительная тень в Н/лёгочной поле левого легкого. Это очень страшно? Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 56

Хронические болезни: Подагра

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепит пожалуйста фото с результатом обследования и расшифровкой рентгенографии к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, загрузила

Терапевт
Если нужна расшифровка снимка, то вопрос следует переадресовать рентгенологам сайта.
Если нужна трактовка результата, то прикрепите текст результата рентгенографии к вопросу.
Рентгенолог
Добрый день. По изображению предоставленного качества сложно судить, но если есть такое заключение, то в любом случае требуется дообследование в объёме компьютерной томографии. А оказаться образование может чем угодно, начиная с накладывающейся на лёгкие тени от сросшегося перелома ребра до опухоли, как доброкачественной, так и нет - не накручивайте себя заранее, дальше будет больше ясности, что за структуру выявили на рентгене. Его для того и делают, чтобы не пропустить вероятные патологические изменения на максимально раннем этапе.
Клиент
Сергей Александрович, а может быть некачественно сделан рентген
Клиент
Сергей Александрович, еще вопрос, легкие не смогли хорошо посмотреть из-за того, что мешает эта тень от чего-то?
Рентгенолог
С таким заключением некачественно сделать не могли. Тень не мешает визуализиации остального объёма лёгких.
Клиент
Сергей Александрович, извините еще раз, а может ли это быть наложение тени от другого органа? Это обязательно патология?
Рентгенолог
Ну я же вам написал выше, что да, это может костная мозоль ребра, например, наложиться. Иногда сосуд так в срез попадает. Вариантов много, и это не обязательно патология.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Для решения вопроса о том, "страшно" или "не страшно" Вам назначено дообследование РКТ ОГК.
А уже после результатов РКТ ОГК врач Вас дополнительно осмотрит и скажет о характере данной тени, при необходимости даст соответствующие рекомендации.