Консультация рентгенолога /

Рентген лёгких, есть ли пневмония? — вопрос №2627441

Здравствуйте! Ребёнок 2,3 года несколько дней лежал с пневмонией в больнице, далее перевелись в поликлинику. Через 7 дней от начала лечения сделали повторный снимок. Скажите, пожалуйста, лечение помогло? Пневмония прошла?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте! Нужен боковой снимок (правая боковая проекция) и исходное исследование, желательно прикрепить в файлообменник оригиналы исследований и оставить здесь ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я на всякий случай прикрепила фото первого снимка, от 04.10.24
И отправляю ссылку на оригиналы https://disk.yandex.ru/d/JMXhD5JqI2xFgg
Боковой проекции нам не сделали, увы.
И так же прикрепила файл инструкцию, как открыть снимки. Вам из всех нужен только CDVIEWER , но он открываются только если скачать всю папку с многочисленными файлами. Внутри скаченной папки будет еще одна, с названием «рентген из больницы», там будет первый снимок, а в теле самой папки- повторный снимок.

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина. Качество фотографии плоховатое, но явных признаков пневмонии не вижу. Нету ли рентгенограммы в боковых проекциях? Есть ли возможность выложить изображение формата DICOM?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, к сожалению, нам не делали боковую проекцию. я на всякий случай прикрепила фото первого снимка, от 04.10.24. Файлы в формате, о котором просите, я не могу дать, так как файлы открываются только если скачать все многочисленные файлы, которые скачиваются разом.. если вам подойдет,
отправляю ссылку на оригиналы https://disk.yandex.ru/d/JMXhD5JqI2xFgg
Боковой проекции нам не сделали, увы.
И так же прикрепила файл инструкцию, как открыть снимки. Вам из всех нужен только CDVIEWER. Внутри скаченной папки будет еще одна, с названием «рентген из больницы», там будет первый снимок, а в теле самой папки- повторный снимок.
Терапевт, Рентгенолог
Посмотрел оба снимка, качество снимком в обеих случаев плохое. Динамическая нерезкость на первом снимке, на втором снимке разворот справа из-за чего левое легкое не всё видно. В любое случае, на обоих снимках, явных признаков пневмонии я не увидел.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нам по снимку от 4 числа поставили диагноз правосторонняя сегментарная пневмония, Вы её нигде не увидели?
Терапевт, Рентгенолог
Все верно. Явных признаков пневмонии не вижу.