Консультация эндокринолога /

Узел в ЩЖ с кровотоком внутри узла — вопрос №2820929

Добрый день. По результату УЗИ (делаю для контроля узла) был выявлено наличие кровотока внутри самого узла. Врач порекомендовал делать пункцию, но размер узла 3х4 мм. Узел у меня давно, первый раз его нашли 4.5 года назад. Но тогда о кровотоке в нем не говорили. Наверное, его и не было (кровотока). Какой риск злокачественности? Вижу, что указан уровень 4а,но под вопросом.

Возраст: 44

Хронические болезни: СД2, гипертония, лишний вес

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По описанию больше Тирадс 3, т.к. только кровоток изменен.
Но даже если тирадс 4, биопсия показана при размерах 1,5 см. Такой мелкий узелок не пунктируют.
Сейчас нужно сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, св.т4, АТТПО.
Контрольное УЗИ сделать через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, кальцитонин сдам, и на антитела сдам. Ттг, т4 сдавала недавно (неск мес назад), идеально все

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Проверьте антитела, при тиреоидите может повышаться кровоток.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования пункция не показана, образование очень маленькое, в него достаточно сложно попасть. УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

В протоколе мало данных для выставления категории Тирадс 4. По описанию скорее Тирадс 3.

При этой категории ,пункция полагается при размере образования от 20мм. Риск злокачественности низкий, всего 2-4 %

Если рассматривать Тирадс 4а, то риск злокачественности до 10%. Пункция полагается при размере от 15мм

Пока вам необходимо наблюдать динамику роста,повторите узи через 6 мес.

Обычно считается тревожным факт роста образования на 1 см за год или изменение его конфигураций

Дополнительно оцените функцию щж, сдав: ттг,ст4,ат тпо,ат тг

Для щж важно держать вит д и ферритин (не менее 45) в норме.

Для того чтобы не появлялись новые узлы,проводите профилактку йоддефицита, заменив обычную соль на йодированную

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес . Нужно оценить в динамике

Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел максимум на тирадс 3
Оцениваются все факторы.Структура,кровоток,эхогенность,оболочка
А не только появление кровотока
Ничего не надо делать в таких размерах
Через полгода повторить узи
И сдайте ТТГ,т4 свободный,кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТТ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков, повторно остаётся при выявлении новых узелков.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, в левой доли определяется совсем маленький узелок, пункционная биопсия, которого может принести больше вреда ,чем пользы ,но она и не нужна, так как по характеристикам узелок гипоэхогенный эта ткань немного плотнее ткани щитовидной железы ,он чёткий ,ровный контур, без каких-либо включений в виде кальцинатов, то есть абсолютно однородный, немного усилен кровоток. Tirads узелка выставляется на основании ни одной характеристики а нескольких, поэтому у вашего узелка хорошие характеристики, пункционную биопсию проводить не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел маленький при тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм у вас меньше поэтому делать не нужно, сдайте кровь на кальцитонин, его сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Только кровоток не говорит о плохом