Причина воспаления кишечника

Добрый день, ФК - 313, в кале - лейкоциты, слизь (по анализам). Колоноскопия - визуально все хорошо, биопсию эндоскопист решил не брать (делала в Логинова) , гастроскопия - поверхностный гастрит. ОАК (СРБ, СОЭ) - все в пределах нормы, незначительно повышены тромбоциты, понижен Натрий. На все паразиты, в том числе клостридии - отр (сданы несколько раз). Анализы на непереносимость молочки, глютена - отр. Хелик - отр. жалобы: кашецеобразный стул с кусочками непереваренной пищи (1-2р в день), потеря веса, белый налет на языке, сухость во рту, ноющая боль по низу живота и над пупком (не постоянно). Принимаю: салофальк гранулы (был як/бк под вопросом) 2мес, тримедат. Альфаксим принимала двумя курсами с разницей в месяц (1200/14) - на этом фоне ушло вздутие, урчание. началось все после приема антибиотика Орцепол БМ (в июле), была диарея, салофальк думаю закрепил. осталось проверить тонкий кишечник, назначено КТ с контрастом. Вопрос в том, что возможно ли, что это энтерит? нарушено всасывание. повышается ли ФК при энтерите и лейкоциты в кале? спасибо.

семейная гиперхолестеринемия
35 лет

Здравствуйте. в описании не увидела про пробиотики и питание. Принимали курсы Аципол, Энтерол? Соблюдаете диету? Невролог назначал препараты антидепрессанты?
Фекальный кальпротектин может повышаться при любых воспалительных процессах в желудочно кишечном тракте. по симптома у вас очень похоже на СРК.
Лейкоциты в кале могут присутствовать при энтерите

Наталья Михайловна, диету соблюдаю уже 3 мес, если начинаю вводить новые продукты появляются тянущие боли в кишечнике (слева и низ) и послабление стула. Пропивала энтерол, максилак. с тревожностью все спокойно - принимаю грандаксин. Энтерит трудно поддается лечению? и будет ли его видно по КТ с контрастом? спасибо.

Слизистую конечно на КТ с контрастом не увидят, но исключат плохие заболевания( образования) и оценят моторику работы кишечника. как давно принимаете грандаксин?

Наталья Михайловна, принимаю полтора месяца уже. слизистую тонкого кишечника посмотрели на 10см на колоно, по описанию - все в порядке. как иначе посмотреть слизистую?
разве при СРК такой ФК может быть и лейкоциты?

Фекальный кальпротектин может повышаться при любых воспалениях в желудочно кишечном тракте. Кал на скрытую кровь методом Иха сдавали? Подскажите, кал на флору есть у вас протокол ?

Наталья Михайловна, загрузила клинический анализ кала. на флору не сдавала.

Посмотрела. воспаление присутствует слизь. Что обращает на себя внимание. Принимали ли вы препарат Закофальк и сколько принимали по длительности Энтерол?

Наталья Михайловна, энтерол принимала 2 недели, два месяца назад.
Закофальк не принимала.
Максилак еще принимала 3 недели по 1шт (закончила 3 нед назад).

Была динамика на пробиотики? Закофальк рекомендую. В помощь кишечнику. Это не лекарство, биологическая активная добавка. По 3-4 таблетки до еды - 30 дней. Переносится хорошо, побочных не отмечалось.

Наталья Михайловна, на Энтероле было улучшение самочувствия. максилак - ничего не заметила.

Энтерол можно повторить

Наталья Михайловна, как Вы считаете причиной воспаления и нарушения может быть воспаление тонкого кишечника не увиденное на колоскопии?

Принятый ответ

Учитывая что симптомы появились после приема антибиотика, я думаю что причина может быть и в тонком кишечнике . Но если там все хорошо, то остается только думать о синдроме раздраженного кишечника или нарушении микрофлоры.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать