Помогите разобраться с воспалительным пройессом в кишечнике

Добрый день! Женщина 50 лет, недавно прошла все обследования какие только можно было назначить. Есть проблема с воспалением в кишечнике. Дискомфорт, газообразование, не переваривается нормально пища, низкий ферритин (уровень 32 при вече 68 кг). Была проблема с желчным пузырём. При лучевой терапии, видимо, пострадал. Плохой отток желчи сохраняется. По узи врач сказала, что есть загиб желчного. И какие-то есть изменения с поджелудочной железой. Проведена гастроскопия, колоноскопия, все анализы по калу. Прилагаю все исследования в приложении к вопросу. Помогите, пожалуйста, разобраться что с кишечником, почему не переваривается пища, как избавиться от воспаления? Стул по 2-3 раза в день. Сформирован или полусформирован. На вид такими комочками. Сейчас приём препаратов летрозол, кальций, ксалерто, витамин Д, омега-3, . Терапевт назначила Итомед 50 мг 3 раза в день до еды и тримедат 100 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.

Онкология 2021 год (в ремиссии), колит, воспаление кишечника, гипотериоз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, а какие жалобы беспокоят вас ?
Как давно консультированы гинекологом ?

С учётом низкого ферритина , нужно дополнительно сдать тест на хеликобактер- кал на антиген или с13 дыхательный тест, также пройти дыхательный водородный тест на Сибр

Ирина Ивановна, здравствуйте! Тест на хеликобактер отрицательный. Выполнялся при гастроскопии.
Какие будут рекомендации?
Жалобы на изжогу, периодически вздутие живота, дискомфорт в животе и стул 2-3 раза в день.

При таких жалобах назначают тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин, креон 10 тед с едой 3 рвд —- до 4 недель, для нормализации желчеоттока - урсосан 250 мг - на ночь - до 2-3 месяцев .
При положительном тесте на Сибр кишечные антисептики- алтфанормикс 400 мг 3 рвд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В обследованиях описаны скопления лимфоидных клеток в слизистой слепой кишки, что чаще связано с местным иммунным ответом. В копрограмме признаки неполного переваривания белка и клетчатки, что может объяснять вздутие и неоднородный стул. Повышенная СОЭ и рост доли лимфоцитов указывают на вялотекущее воспаление.
В таких случаях обычно делают упор на щадящее питание с равномерным распределением белка и клетчатки, поддержку переваривания ферментами, например Креон 10 000 по 1 капсуле во время еды 10–14 дней, и улучшение оттока желчи препаратами урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан 250 мг на ночь 1–3 месяца. Назначенные терапевтом средства для моторики также могут снижать дискомфорт.
При низком ферритине обсуждают курсы препаратов железа 1–3 месяца под контролем анализов.
Дополнительно бывает полезен дыхательный водородный тест на СИБР, так как вздутие и неполное переваривание пищи нередко связаны с избыточным бактериальным ростом. При положительном тесте обычно применяют Альфа нормикс 400 мг 2 раза в день 7–10 дней, а затем пробиотики курсом 2–3 недели.

Елена Борисовна, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Я сейчас принимаю 2 раза в день за 30 минут до еды тримедат. 2 раза в день за 10 минут до еды итомед.
На ночь принимаю 500 мг урсосан уже 3 месяца. Уровень холестерина понизился, боли в желчном пузыре ушли.
Можно ли в эту схему подключить креон?

При таких жалобах Креон  сочетают с Итомедом, Тримедатом и Урсосаном, так как он действует только в просвете кишечника и не влияет на работу этих препаратов.

Принятый ответ

Наталья, добрый день
Наличие лимфоидной гиперплазии слепой кишки- это реактивные изменения слизистой в виде утолщения лимфоидной ткани, которые могут встречаться после перенесенной кишечной инфекции, при воспалении. По уровню кальпротектина воспаления нет
В анализах кала - без отклонений, наличие изменений в Копрограмме - отражает рацион до сдачи
Повышено соэ-33 мм/ч, показатель хронического воспаления
По узи и гастроскопии причин для неоформленного стула нет

Я бы рекомендовала отдать стекла по гистологии колоноскопии на пересмотр
( заключение : картина может соответствовать слизистой толстокишечного типа, с крупными скоплениями лимфоидных клеток, вероятно malt-структуры), подтвердить отсутствие воспаления
Сдать кал на уровень эластазы панкреатической - оцениваем функцию поджелудочной
Прием тримедата можно продолжить, можно рекомендовать и прием ферментных препаратов - например Креон 10000 ед на основные приемы -2-3 раза в день- курс не меньше месяца
Воспаления по обследованию в кишечнике нет, вероятно функциональное нарушение

Нелли Фанисовна,
здравствуйте!
Спасибоза ваш ответ. Как правильно принимать креон?
Как принимать креон в этом графике за сколько минут до еды или во время еды?

Перед едой , не отступая - сели кушать и выпиваете
Итомед пить за 20 минут
Тримедат тоже за 20 минут

Нелли Фанисовна,
Итомед и тримедат можно пить одновременно за 20 минут до еды?

Желательно разделять прием
Один препарат кишечный
Другой для верхних отделов жкт
Разделять на 4 приема
Пить по 1 таблетке 2 раза - каждый препарат до еды