Консультация психолога /

Как отпустить автомобиль — вопрос №2583315

добрый день! может вопрос будет смешной) но
16 лет езжу на одном авто, с самого получения водительских прав. Вся молодость на ней.
В ней выросла моя дочь, с самого рождения (образно, конечно).
Муж формировал потребность смены авто постепенно. В итоге решились. Купили новую. Она красивая, мне нравится! Очень ее ждала, пока пригонят. Но, только мысль о том, что кто-то сядет и уедет на моей прежней, у меня настоящая истерика и рыдания. Сейчас муж написал, приедут смотреть авто покупатели. А я рыдаю. вся моя жизнь была в ней. как единое целое. Помогите отпустить

Возраст: 38

Хронические болезни: тревожность )

Психолог
Ирина, здравствуйте. Вы очень эмоциональный человек.

Да, мы все привязываемся к вещам в большей или меньше степени. Вам жалко машину, потому что с ней связаны воспоминания.

Осознайте прямо сейчас то, что есть невозможно продать- это Ваши воспоминания.

Вы же не забираете, например, с собой отель, когда приезжаете из отпуска, это просто невозможно. Но сохраняете в себе позитивные чувства и ощущения, к которым можете вернуться в любой момент, когда захотите.

Это для Вашего бессознательного.

А для сознания, новая машина достаётся не всем, Вы счастливый человек. Поздравляю с покупкой. 16 лет- это в общем-то уже момент, когда пора менять, потому что это Ваша безопасность, безопасность детей.

Доверяйте мужу в поиске лучших решений для семьи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, от души благодарю Вас! Спасибо за поддержку, очень важные слова. Близкие не понимают, чего это я))

Психолог
Ирина, здравствуйте!
Такое бывает, когда мы очень многие важные моменты жизни ассоциируем с какой то вещью или событием,человеком. Так психика нам "напоминает" о чем то важном и ценном для нас)) так и у Вас сейчас- в период жизни, когда происходили важные моменты, приятные и ценные для Вас- и Ваш автомобиль был необходимым и ценным средством передвижения. которое всегда помогало))
Нло не автомобиль это ваши воспоминания и то ценное что есть- а воспоминания, которые напоминают Вам о том, что было в Вашей жизни и точно некому не отнять) Машина была в этот период "другом и помощником" и да, мы развиваемся и идем дальше, появляются другие задачи и...ничито не вечно. Нам предстоит открыть что то новое и ...попрощаться с тем, что позади. так и сейчас- пришло время, когда Ваша машина останется навсегда в самых прекрасных воспоминаниях, но у Вас новые дороги и задачи и необходим новый уровень и возможностей и условий- а Ваш автомобиль теперь может подарить еще много приятных моментов другим людям! Знаете- ничто в этом мире не вечно и не наше...и мы владеем этим лишь на миг)) И так прекрасно. когда есть возможность поделиться таким счастьем и дать жизнь и тому предмету, который для Вас был дорог и открыть для себя возможность новых событий и прекрасных моментов- которые точно будут связаны и с новым авто))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю Вас!!
Читаю и рыдаю, конечно же)) Да верно, наверное я прощаюсь с не машиной, а со своей молодостью) Так как решили, что на вторую половину жизни мне нужен новый автомобиль. Тяжело это осознавать, что столько лет прошло и вот все, закончилось. Спасибо за поддержку ?
Психолог
Ирина, здравствуйте!

Вы знаете, вы не одиноки в своих переживаниях. Очень часто люди, действительно, очень привязываются к автомобилю, наделяют его некими человеческими характеристиками, дают им имена и воспринимают как что-то очень близкое и родное, потому что, как вы верно выразились, в авто проходит иногда значительная часть жизни, с ним связаны наши воспоминания о каких то трогательных моментах, в людях, которые были с намив ней, о том, что они говорили, делали. Связь авто и человека часто бывает эмоционально окрашена и отсюда, как бы это смешно и наивно не звучало, рождается привязанность.
Как и любой разрыв привязанности, как и любое расставание, продажа автомобиля будет сопровождаться ощущением утраты, как будто уходит вместе с ним очень важный отрезок вашей жизни, ваша молодость и как будто вы вступаете в новую пору, в новый жизненный этап. Конечно, вы переживете продажу машины значительно быстрее, чем если бы вы расставались с человеком, все же это предмет неодушевленный и ему уже есть замена, к которому вы вскоре привыкнете и тоже с ним сроднитесь.
А пока встречайте покупателей, шепните вашей машинке добрые слова на прощанье, и отпустите в другую жизнь. Вечерочком достаньте может быть фотоальбом, где машина есть на фото, полистайте галерею, вспомните те счастливые моменты или может быть даже наполненные грустью, в которых она была непосредственной участницей, может быть, вы ездили на ней в путешествие, может быть дочка запечатлена в ней или вы с супругом, окунитесь в прошлое, всплакните и отпустите его вместе с ней. Ведь вы еще и грустите над тем, что все проходит и все заканчивается, что время быстротечно и ничто не остается с нами навсегда. Сейчас скорее всего, такие размышления присутствуют тоже. Но уже с новой машиной вы проживете другие, не менее яркие эпизоды вашего совместного пути - это и есть ход жизни.
Вы успокоитесь через несколько дней, безусловно, пройдет ваша печаль и минорный лад. Примерно также люди расстаются со своими старыми квартирами при переезде.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, как все верно!!! именно так) Думаю, как быстро прошло 16 лет и моя молодость :)
Спасибо за помощь!! буду перечитывать Ваши слова)?