Консультация эндокринолога /

Витамин D, доза ребенку — вопрос №2583386

Здравствуйте! Сыну(12лет) проверили Витамин D, оказался пониженный, подскажите пожалуйста правильную дозировку, чтобы восполнить дефицит.
Витамин D у него 17,35 нг/мл

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронических болезней нет у сына. Постоянная усталость только.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аквадетрим 10 капель во время еды
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

По какой причине проводилось обследование? Есть ли какие-то жалобы?

И какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Во-первых акция была на анализ))) а во-вторых он постоянно уставший, вялый, ничего не хочет. Решили проверить витамин Д.
Рост 150, вес 39, дата рождения 03.10.2012
Детский эндокринолог
Рост и вес сейчас отличные

Если это была акция, то это все обследования данного комплекса или что-то ещё сдавали?
Если да, то прикрепите, пожалуйста их все
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила
Детский эндокринолог
Отлично!
Так как хотела как раз написать вам о гормонах щитовидной железы, учитывая жалобы. Но вы их уже сдали и они прекрасные.

Только имеется дефицит витамина Д.
Тогда по 4000 МЕ (это могут быть Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детоимакс, обычно в 1 капле 500 МЕ, итого получается, что вам нужно 8 капель) - 3 месяца.
Затем повторно определить уровень витамина Д.
При его уровне более 30 продолжить прием в профилактической дозе 1500-2000 МЕ/сут.
Если же он будет снижен, то обратиться к педиатру для корректировки.

Сейчас также рекомендую исследовать данные показатели - общий анализ крови, ферритин, срб. Для исключения наличия анемии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам имееется дефицит витамина Д
Для восполнения его необходимо ежедневно в течение 8 недель принимать витамин Д в дозировке 4000 МЕ (это по 8 капель аквадетрима или вигантола)
После курса спустя 3 дня пересдать анализ. Если будет в норме, то начать уже прием поддерживающей дозы 1500 МЕ (3 капли) ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте. В крови дефицит, для повышения можно принимать водный раствор аквадетрим по 8 капель в течении 2 месяцев и сдать кровь на витамин д через несколько дней после отмены препарата. Далее если в крови выше 30 можно продолжить принимать для профилактики по 3 капли в день до лета