Низкий ферритин и витамин D
Здравствуйте! В последнее время не очень хорошо себя чувствую, не высыпаюсь, вялось, сонливость. Тут как раз нужно было сдавать анализы и я у себя увидела пониженный витамин D и и ферритин. Сходила к терапевту, но мне ничего не назначили по этим дефицитам, сказали, что на витамин D даже не смотреть, он у всех низкий, а гемоглобин у меня в норме, чтобы назначит еще железо. Направили сдать на ТТГ. Этой весной уже сдавала на гормоны щитовидки, он был немного повышен, но мне врач сказала, что это не критично и делать ничего не нужно. Тоже прикладываю результаты. Скажите, пожалуйста, что думаете? Очень надоело это состояние какого-то бессилия, когда даже уборку сделать и в магазин выйти уже подвиг 🥲
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
При его снижении часто отмечается усталость, снижение настроения, слабость
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл/кг в сут
🔸 небольшое повышение ттг важно контролировать в динамике, действительно, лечения такое повышение не требует, но важно наблюдать
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, здравствуйте! Большое спасибо! Менструации иногда бывают обильными иногда в норме.
Скажите, пожалуйста, когда лучше принимать железо. Я утром обычно пью кофе с молоком, не могу без него (( тогда получается, можно ли железо принимать не на тощак с утра, а в обед после еды, например, и вечером (в случае 2 р/с)? Или все же придётся исключать кофе?
А как витамин D с кофе, можно?
Обильные менструации часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина
При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.
У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз
Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза
Нет ли геморроя? По жкт проблем нет?
Железо можно принимать через 2 часа после завтрака, например - это считается натощак
Препараты железа реĸомендуется принимать натощаĸ и с перерывом не менее двух часов до или после употребления чая, ĸофе, молоĸа, яиц, злаĸов, бобовых
🔹Витамин D жирорастворимый витамин - лучше всего всасывается вместе с едой, которая содержит жиры
Чай и кофе могут немного снижать всасывание - но клинически значимого влияния на витамин D обычно не наблюдается
Строгого запрета сочетать витамин D с чаем или кофе нет , но лучше не запивать этими напитками, а разделить хотя бы на 10-15 мин
Вероника Андреевна, спасибо! Недавно так же была у гениколога на осмотре, сказали все в норме, узи не назначили. Последний раз делала его в прошлом году, все было хорошо.
Геморроя нет, по жкт не проверялась
УЗИ рекомендуют ежегодно выполнять, даже если все хорошо - это скринингвое обследование для женщин
Вероника Андреевна, спасибо, буду знать. Почему-то не дали направление на него...
Будьте здоровы🩷рада помочь!
Вероника Андреевна, спасибо и вам здоровья! ☺️
Большое спасибо🥰
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу самочувствия, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и тяжелого! дефицита витамина Д, это может сказываться на самочувсвии и работоспособности. Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин, но это совсем не значит, что восполнять депо не нужно.
Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.
Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
Анна Александровна, здравствуйте, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, что нужно сделать для выяснения причин анемии? Или сначала попробовать восполнить дифециты и посмотреть результат?
Здесь либо потеря при обильных кровотечениях, либо недостаточное всасывание. При обильных менструациях часто бывает низкий ферритин, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. А вот если железо не усваивается, то нужно вводить его внутривенно. Но начинаем всегда от простого к сложному. Возможно, обильные менструации, миомы, эндометриоз и так далее, смотрит гинеколог. Ничего критичного нет, но обратить внимание стоит.
Анна Александровна, поняла, спасибо. Была недавно на осмотре у гениколога, скали, что все в норме, но только узи не назначили. Последний раз делала его в прошлом году, все было хорошо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
1.Повышен ТТГ.
Повышение при нормальном т4- подозрение на субклинический гипотиреоз.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, контроль 1 раз в год
2.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое! Когда сдавала эти анализы делала и узи, там было все хорошо. Эндокринолог сказала, что с этим незначительным повышением делать ничего не нужно.
Питание у меня не очень богато белком, но мясо в рационе присутствует, в основном курица и иногда даже рыба.
Менструации бывают обильные, да
Обильные менструации- частая причина недостаточности железа, в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Снижение Ферритина ниже 40 при нормальном уровне гемоглобина - латентный (скрытый) железодефицит. Это состояние обычно и сопровождается слабостью , утомляемостью.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания (эндометриоз, обильная менструация).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Уточните, пожалуйста, как питаетесь? Мясо в рационе присутствует?
Менструация не обильная? Воспалительных заболеваний жкт нет?
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо большое! Мясо в рационе присутствует, но в основном курица, так как другое не люблю, ещё рыба бывает.
Менструации бывают обильные, а бывают нормальные.
Здесь не знаю, так как не проверялась
Обильная менструация - очень частая причина сниженного ферритина.
Рекомендуется проходить узи малого таза 1 раз в год.
Если другие причины дефицита железа исключены, то нужно восполнить депо (запасы), то есть поднять уровень ферритина выше 40.
А затем , во время, менструации , каждый месяц рекомендуют принимать препараты железа дней 10, для профилактики.
Но в рацион питания желательно бы добавить говядину, печень (особенно говядины) и другие продукты, содержащие большое количества железа.
Анна Андреевна, спасибо! В прошлом году делала узи, все было хорошо. В этом была на осмотре у гениколога, сказали все в норме, но узи не назначили
Поняла вас. Спасибо за уточнение.
Несмотря на то, что при осмотре все хорошо, узи малого таза необходимо выполнять 1 раз в год в качестве скрининга для своевременного выявления или исключения различных заболеваний . Поэтому в плановом порядке рекомендовала бы пройти.
Остальные рекомендации те же.
Анна Андреевна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы! Рада помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется , девушка может чувствовать себя хуже , возникает слабость
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Он, действительно, снижен у многих. Но это , конечно же, не значит, что с этим ничего нельзя делать. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
🔹Уровень ТТГ действительно находится на верхней границе нормы, но зачастую это может быть связано с пониженным ферритином , зачастую на фоне нормализации показателя нормализуется ТТГ
Показатель требует контроля в динамике на фоне железотерапии
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Нет ли геморроя , анальных трещин ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо большое! Питаюсь не очень разнообразно, но мясо в рационе есть, но в основном курица или рыба.
Менструации бывают обильные, но не всегда.
Геморроя и анальных трещин нет.
Скажите, пожалуйста, Железо нельзя с кофе, а вот витамин D можно? Ведь его нужно принимать с утра, а я всегда на завтрак пью кофе и без него уже не могу, не то...
Уровень ферритина у девушек может быть ниже по одной простой причине - это регулярная потеря железа вместе с кровью во время менструации
Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
Витамин Д в целом с железом можно, но я обычно рекомендую разносить прием
Например, утром в 8 часов завтракаете, пьете кофе, а через 2-3 часа - прием железа
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо большое!
Крепкого Вам здоровья ☺️🤗
Юлия Валерьевна, спасибо большое и вам 😊
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Отмечается выраженный дефицит витамина Д.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Спустя 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и рекоммендации!
Пожалуйста 🙏
Анна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При повышении ттг можно предположить гипотиреоз, симптомам являются: усталость, набор веса, отеки, сухость кожи, выпадение волос, запоры, зябкость, замедление мышления и проблемы с памятью. Может также наблюдаться брадикардия (замедление пульса), низкий голос и нарушения менструального цикла.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом.
Афсана Ровшановна, здравствуйте, большое спасибо!
Месячные обильные бывают. Геморроя нет. Про желудок не знаю, так как не проверяла.
Мясо есть в рационе, в основном курица, иногда рыба. Но не скажу, что много, обычно один раз в день, но может и вообще не быть или только то, что в пельменях, например.
Когда сдавала гормоны щитовидки делала и узи сразу, там было все хорошо. Эндокринолог сказала, что повышение не значительное, делать ничего не надо
Поняла вас, всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также гормоны щитовидной железы и УЗИ рекомендуют делать ежегодно.
Афсана Ровшановна, спасибо! Вот в прошлом году делала узи, все было хорошо. А в этом недавно была на осмотре у гениколога, сказали все в норме, но только узи не назначили
Все же уже органов малого таза стоит делать ежегодно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼