Консультация хирурга /

Скопление жидкости возле ногтя — вопрос №25834

Здравствуйте, мой супруг два года назад ушиб молотком возле ногтя, пришлось снимать ноготь, ноготь отрос, но у основания постоянно скапливается такая тягучая прозрачная жидкость, похожа на сукровицу, точно не гной, он ее выдавливает , становится чуть легче, потом снова повторяется. Были у местного хирурга, он второй раз снял ноготь, но проблема не уходит по сей день. Что делать? Спасибо, с уважением (информация взята отсюда: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=8?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Хирург
Здравствуйте, Наталья! Желательно повторить Rg-грамму проблемного пальца и взять посев из раны на микрофлору и чувтвительность. Пока же похоже на часто рецидивирующую паранихию с имеющимся очагом хронической инфекции
Клиент
Евгений, спасибо за ответ) Рентген мы и изначально не делали, сделаем если надо! Но вот что же делать с этой паранихией, есть какой-то выход? Нужно ли её иссекать хирургическим путем или ждать когда сама пройдет? Спасибо С уважением

Хирург
Здравствуйте, Наталья! Паранихия достаточно легко поддаётся лечению путём обеспечения бесприпятственного оттока (дренирование) содержимого из под околоногтевого валика и укладывается в 5-7, реже в 10 суток. Из медикаментов лишь обезболивание. Антибиотики редко. Перевязки автоматически. Ваш процесс уже хронический. Вы лишь частично опорожняете источник инфекции, но полностью его не ликвидируете. Для чего Rg-графия пальца? Для исключения костного очага инфекции, такого как хронический свищевой остеомиелит. Тактика лечения меняется. Для чего посев? Узнаете возбудителя и к чему он чувствителен, к какому препарату. После этого и будет выбрана тактика и схема лечения. Успеха вам и скорейшего выздоровления.