Жидкий стул у младенца

Малышу 1 месяц на ГВ ,я сижу на безлактозной диете 3 недели. Мы лежали в больнице 2 недели назад прошли курс лечения антибиотиками 6 дней , у ребёнка была инфекция пузырчатка младенческая. Ещё до больницы был жидкий стул после каждого кормления с комочками маленькими. В больнице начались жидкие подпукивания ,сдали кал на угливоды показал 0,35 назвали при выписке лактозар и бак сет. Всё пропиваем из-за коликов добавила сабсимплекс. Ходили сдать повторно кал показало норма , но стул с каждым днём становится всё хуже… Появился кислый запах стул стал жидкий со слизью после каждого кормления , постоянно жидкие подпукивания . Ребёнок стал очень часто пукать и тужиться .Какая может быть причина ?

1 год

Здравствуйте. Лактазар добавляете в молоко в каждое кормление? Как ребёнок набирает в весе?

Лина Сафудиновна, в каждое кормление , вес надирает хорошо.

Сколько раз в день такой стул у ребёнка?

Лина Сафудиновна, около 7 раз

Если ребёнок хорошо набирает в весе, то такой стул считают нормой у детей на ГВ. С течением времени и с ведением прикорма частота стула и консистенция меняется.

Здравствуйте
Вы копрограмму сдавали?

Кал на углеводы положительный, что указывает на лактазную недостаточность
Вам диету не нужно соблюдать
А малыша в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Галина Александровна, не сдавали. Лактозар даю ,но стул ухудшился .

Поменяйте на колиф

Галина Александровна, прикрепила ко программу.

По копрограмме признаков Абкм нет

Галина Александровна, что такое АБКМ?

Аллергия к белку коровьего молока

Здравствуйте
Рекомендуется сдать копрограмму
По прикрепленному анализу на углеводы , содержание углеводов в Кале в норме.
Визуально по фото стул нормальный
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

Татьяна Павловна, прикрепила копрограмму . Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте
Если за 2 дня до сдачи анализа не прекращали принимать лактозар то показатель может быть не точным
Так бывает что лактозар не подходит может поменять на колиф или Изикол Бейби ,по описанию у ребёнка лактазная недостаточность
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит

Сейчас дополнительно сдать копрограмму
Диету вам соблюдать не нужно

Эльнура Назимовна, прикрепила ко программу . Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте
По Копрограмме данных за АБКМ нет
Повышены лейкоциты такая картина может быть при лактазной недостаточности

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста колиф можно смешивать вместе с сабсимплексом вместе , в первую порцию молока перед кормелением давать ?

Принятый ответ

Да можно