Консультация психотерапевта /

Постоянное нервная тревога по поводу здоровья — вопрос №2583559

Добрый день! У меня уже очень давно постоянное чувство сильной тревогу касательно своего здоровья и особенно здоровья детей. Я бесконечно хожу по врачам, перепроверяю каждый диагноз в гугле, после этого еще сильнее беспокоюсь, ищу 2, 3 или 4 мнение. Когда что то чуть чуть отклонено в анализах и исследованиях ( детей в особенности) сразу думаю о самом плохом. Есть куча общих сильных фобий (аэрофобия, такси, в метро стою на станции так, чтобы за спиной не было человека). Канцерофобия. Очень плохо сплю (засыпаю рано, ночью просыпаюсь по 3-4 раза). В голове одна плохая мысль сменятся другой. Записалась к психиатру. Честно пить таблетки не особо хочу. с 2017-по 2019 была в групповой психотерапии (немного с другими запросами). не могу сказать что мне это сильно помогло. Сейчас фобий и тревог намного больше. депрессии нет. Не понимаю как это все прекратить. На группе мне говорили что это все от моей матери (властный, токсичный вечно критикующий человек). Но ее же не переделать и вообще мне 47 лет а не 7

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда-то Вам эта тревожность помогала в жизни, сейчас она Вам мешает. К сожалению, чтобы "переделать" себя нужно потратить гораздо больше времени. Здесь нужны сеансы индивидуальной психотерапии + сейчас можно пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат в течение месяца. Это снизит тревогу и стабилизирует Ваше состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Светлана.

У подобных проблем есть 2 способа решения ( в идеале они должны использоваться совместно)

1) Лекарственная терапия. В таких случаях используют антидепрессанты группы СИОЗС. В них нет ничего страшного, это безопасные и эффективные препараты, которые хорошо переносятся. Их механик действия предполагает высокую эффективность.

2) когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Конечно, Вам нужна не групповая, а именно индивидуальная терапия. Потому что Вам в данный момент жизни мешает не окружение и не Ваша мама, а веши собственные неадаптивные мысли. К сожалению, получается так, что своими мыслями Вы загоняете себя в эту бездну тревоги и страха. Вы и сами об этом говорите (это хороший признак). КПТ предполагает научение новому мышлению, новым моделям поведения, которые позволят Вам более комфортно существовать в мире. Поэтому данный метод является обязательным для решения подобных проблем. Если по какой-то причине не хотите принимать лекарства, то можно попробовать без этого обойтись ( но не желательно), а вот без КПТ не получится.
Клиент
Илья Александрович, Когда в 2017 году я начала ходить на групповую психотерапию - мне прописали Золофт+атаракс. И так плохо мне не было никогда (я думала я в окно выпрыгну). мне отменили. хотели подобрать другое - но у меня развилась еще одна фобия - страх перед антидепрессантами (никогда не забуду свое состояние на них).
Психиатр, Психотерапевт
С какой дозировке начали приём тогда?

При тревожных расстройствах, к сожалению, часто возникают такие ситуации. Тут дело даже больше не в самом препарате, а в Вашем страхе перед ним. При правильном подходе с этой ситуацией можно справиться или даже недопустимо её. Это очень важный компонент лечения.
Клиент
Илья Александрович, я конечно же не помню сейчас дозировок( 7 лет прошло). Но прописывал их мне опытный и грамотный психиатр. Но из за того что не подошло, у меня страх их пить. ( еще одна фобия).
Психиатр, Психотерапевт
Ваш страх можно преодолеть в рамках психотерапии. Поэтому обязательно нужно обратиться к психотерапевту, который работает в методе КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо. Так и сделаю