Киста в груди
Скажите пожалуйста насколько эта киста опасна в моем случае! У мамы тоже есть кисты в груди, давно , просто наблюдает! Сдавала в момент цикла, не беспокоит ничего! Протокол узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации нет не чего настораживающего, вам не требуется не биопсия, не лекарственная коррекция, только наблюдение 1 раз в год
Юлия Витальевна, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое
Это у вас лимфатические узлы на шеи они всегда определяются
Юлия Витальевна, под челюстью это слюнный железы округлые такие? Просто одна сторона больше выпирает чем другая , но у меня сколиоз и та сторона больше ассиметричная ! Как будто ассиметрия слюнных желез есть это нормально при сколиозе ?
Да конечно асимметрия допустима
Юлия Витальевна, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Есть ипохондрия , тревога, панические атаки , всегда новые ощущения чувствую иногда ложные боли , тревожусь каждый день
Нет это казуистика так как развитие даже агрессивных форм рака это не настолько быстрый процесс, все что вы описываете умещается в психосоматику, поговорите по этому поводу с психологом возможно он даст вам совет как бороться с паническими атаками и ипохондриями.
Юлия Витальевна, а флюорограф делала вообще пол года назад!
Я вся в напряжении , даже слюну глотаю и чувствую что то мешает в пищеводе!
Значит это больше похоже на нервное!
Спасибо большое за помощь
А фенибут можно попить ?
Попробуйте но я всегда за то чтобы профильный специалист назначал!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи молочных желез выявлена киста, признаков злокачественности нет, требует только динамического наблюдения раз в год УЗИ-контроль.
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое
Скорее всего это лимфатические узлы.
Назгуль Муртазакуловна, а по фото они не увеличены?! Так внешне их нет! Ничего не нащупываю ! Никаких уплотнений Шариков нет
Я просто себя общупываю , тревожный человек
В норме они могут прощупываться. Визуально все в порядке.
Назгуль Муртазакуловна, как вы считаете может быть подчелюстная слюнная железа больше выпирать чем другая, у меня сколиоз и как раз эта сторона больше и мышца шеи и ключица и ребро чуть выпирает и железа эта
Не болит ничего только мышцы шеи спазм невролог выписала лечение
Да, конечно, может быть легкая асимметрия.
Назгуль Муртазакуловна, тоесть это нормально в Легкой степени, что слюнная подчелюстная железа как будто больше другой! Асимметрия имеет место быть! Муж сказал не видит разницу а я прощупываю и мне кажется! Потому что внешне нет никаких припухлостей !
Назгуль Муртазакуловна, а еще вопрос вам, я делала узи еще женских органов, но у меня 4 день цикла, она мне выявила полип 15*3 мм но написала полип под знаком вопроса, гинеколог мне сказала что это может сгусток быть и нужно переделать узи! Такое может быть ?! УЗИ придаю , посмотрите пожалуйста
Я делала узи ровно год назад никаких полипов не было а тут сразу такой большой
Да, обязательно переделайте узи.
Назгуль Муртазакуловна, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Нет, конечно! За такой короткий промежуток невозможно.
Но вы всегда можете получить второе мнение врача гастроэнтеролога.
Назгуль Муртазакуловна, у меня каждый день тревога , каждый день новые ощущения! А может быть на фоне тревожности ощущать что что то не так, какое жжение быть , и не могу описать конкретно что не так! Может казаться ?!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи признаки сложной кисты. Размеры кисты 10 мм, такие кисты должны быть пунктированы, несмотря на оценку по Bi-rads. Ничего онконастораживающего не описано.
Юлия Бабековна, а кто эту пункцию делает?! Куда мне обращаться и к кому?!
Пункцию проводит врач-узи под контролем узи, нужно уточнить где могут провести биопсию. Либо в онкодиспансере пропунктировать, чтобы не было воспаления в кисте
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-
Владислав, мне гинеколог сказала что не надо пунктировать она маленькая, выписала лечение на месяц и сказала что кисты могут исчезать ( у мамы моей тоже были потом пропали) в общем лечение на месяц потом узи и там посмотрим результат
Кисты от 1 см, как правило, не исчезают
Владислав, за месяц ничего не произойдет страшного ?
Нет, однозначно не произойдет
Владислав, а для чего делается пункция , если эти кисты не перерастают в рак ? Просто насторожилась что жидкость выкачивает я от туда для чего? Киста может лопнуть или что?
Потому что без пункции такие кисты не проходят и, как правило, растут
А цитологический анализ нужен чтобы понять природу кисты - ее клеточный состав
Владислав, значит все равно может быть состав онко?! Но написали что они не перерастают ?! Не понимаю ничего
не перерождаются
киста - это сразу киста
рак - это сразу рак
но крупные кисты подлежат цитологической верификации
это простейшая и безопасная процедура
и это незыблемое правило в маммологии
Владислав, делала узи в момент цикла 4 день! Гинеколог сказала после лечения на узи назначила на определенный день после цикла
день цикла на кисты не влияет
Владислав, а что может быть что плохое в исследовании на гистологию ? Или всегда просто нужно это делать?!
Владислав, я не не чувствую, она не пальпируется на чистом осмотре! А если бы я не делала узи , я чисто просто так пошла делать, было бы что-то ужасное ?!
За месяц ничего точно не произойдет с ней? Время есть да?!
это не гистология, а цитология
иногда цитологически в высылке кисты могут быть атипичные клетки - тогда такие кисты иссекают
но это бывает очень редко
есть правила - которые должны быть соблюдены
Владислав, значит даже если вдруг клетки ати то после иссечения кисты все будет нормально?!
да
но вероятность нахождения таких клеток очень мала
киста без пристеночного компонента - это хорошо!
Владислав, это у меня без пристеночного?
да
Владислав, иссекают не грудь а чисто киста?! А потом с человеком все хорошо? Химию терапию в этих случаях не делают это другое?
Вы задаете вопросы про ситуации, которые никогда не случатся
боретесь с ипохондрией
это всего лишь киста
Владислав, Моей знакомой на УЗИ сначала сказали, что у нее 100% киста, а через 6 месяцев в этом месте появилась втяжение кожи и результат биопсии - протоковая карцинома! Это ошибка УЗИ или киста переродилась в рак? Или изначально у неё было это в узи описание
это был изначально рак
но никогда не нужно примерять все на себя
Владислав, тоесть в моем случае это киста по описанию, правда?! Тем более без пристеночного как вы описали?!
да, совершенно верно
Владислав, а еще вопрос вам, я делала узи еще женских органов, но у меня 4 день цикла, она мне выявила полип 15*3 мм но написала полип под знаком вопроса, гинеколог мне сказала что это может сгусток быть и нужно переделать узи! Такое может быть ! УЗИ придаю , посмотрите пожалуйста
Рекомендуется переделать узи
Владислав, потому что я контроль узи делаю раз в год и год назад не было никаких полипов да тем более он такого размера большого!
Это не онкологическая ситуация
Владислав, скажите пожалуйста а я делала узи и груди и подмышки она смотрела а у меня такое ощущение что под мышкой что то мешает! Плюс мешает в области шеи и ! Была у невролога она сказала это потому что мышцы шеи с этой стороны спазмированы! Ведь на узи ничего нет значит плохого не могли не заметить!
Мне кажется, на лицо выраженное тревожное расстройство
По УЗИ все хорошо
Владислав, а я когда щупаю железы подчелюстные ощущения такое что справа как раз где спазм она капельку больше другой на эту сторону как раз сколиоз ?! Это не может быть плохим что то в отношении слюнных этих подчелюстных желез?!
Дистанционно ничего детального сказать нельзя
Боритесь с ипохондрией!
Владислав, она не опухла , просто но вообще такое может быть из за сколиоза идти деформация и эта сторона быть чуть выпуклее? В том числе и выпуклее союзная железа !?
Просто эта сторона у меня болит идет спазм шеи и мышцы болят
отпустите ситуацию
это уже ипохондрия
Владислав, вы знаете я уже много из врачей кого прохожу, все время что то нахожу у себя подозрительное! Сдавала кровь хорошая без патологии, обошла терапевта , невролога, ухо голо нос, узи делала разные ! УЗИ лимфоузлов проходила два три месяца назад остальные недавно, хотела чтоб терапевт дала направление на фгдс не дала сказала мне не надо так как я его дела 9 месяцев назад и что у меня нет показаний к нему , несмотря на то что я сказала что у меня в пищеводе что то царапает ( у меня было такое 9 месяцев назад мне описали спазм пищевода на фоне стресса тревоги! И не дала направление! Вот теперь переживаю на счет этих желез никогда не думала о них теперь прощупываю себя постоянно и что то нахожу ( то кость одна больше другой где сколиоз , невролог сказала это просто такое строение)
Ваш диагноз - тревожное расстройство
И онколог - не Ваш врач
Мне как онкологу более нечего добавить
Владислав, а еще подскажите пожалуйста, один вопрос
Я делала узи щитовидной железы в мае она мне кажется просматривает не только щитовидку но и я помню под челюстью смотрела это я так понимаю лимфоузлы?! Тоесть за это время ничего плохого не могло образоваться? Это получается делала пол года назад ! УЗИ повторяю раз в год
повторюсь - объективно все хорошо
но есть очень серьезный диагноз - который непременно нужно лечить у врача-психотерапевта медикаментозно
Владислав, спасибо за терпение вам ?
Владислав, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое за терпение
Это ипохондрия и тревожное расстройство
Не нужно ничего ощупывать
Но настоятельно рекомендуется обратится к психотерапевту для коррекции патологии
Владислав, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Здравствуйте
За год развиться ничего не может
Вес может колебаться на 2-3 кг даже в течение дня
Владислав, даже флюорограф делала пол года назад! Кашля нет
Но даже сейчас глотаю слюну и кажется что то мешает в пищеводе! Чувствую какое давление в горле в груди чувствую жжение
Вы думаете это все связано с тревожным состоянием?!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию описана крупная киста доброкачественная Кисту необходимо пунктировать так как сама по себе такая киста не регрессирует, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Рустам Гамирович, мне гинеколог назначила лечение на месяц, сказала такую кисту пока не надо пункцию брать! Сказала после лечения через месяц сделать повторно узи и там будет видно ! За месяц ничего страшного не случится?! В любом случае кисты эти не перерождаются в рак как я понимаю и до этого коллега выше так сказал?!
Кисты в рак не перерождаются но любые образования 10 мм и более должны быть морфологически верифицированы. За месяц ничего страшного не произойдет.
Рустам Гамирович, а если состав плохой то что эти кисты иссекают? И что будет потом с человеком? Все хорошо будет? Все вовремя?
Если состав плохой выполняется секторальная резекция и данную кисту удаляют. Если все делать вовремя то Прогноз благоприятный
Рустам Гамирович, что это такое секторальная? Эту грудь отрезают или только кисту?
Рустам Гамирович, еще вопрос вам, я делала узи еще женских органов, но у меня 4 день цикла, она мне выявила полип 15*3 мм но написала полип под знаком вопроса, гинеколог мне сказала что это может сгусток быть и нужно переделать узи! Такое может быть ! УЗИ прилагаю , посмотрите пожалуйста
Удаляется маленький участок где находится киста. В вашем случае требуется только пункция не более того.
Похоже на сгусток, переделайте узи в следующем цикле.
Рустам Гамирович, потому что я узи делаю раз в год и год назад не было никаких полипов! А тут сразу такой большой
Переделайте узи на следующий цикл
Рустам Гамирович, я когда щупаю железы подчелюстные ощущения такое что справа как раз где спазм мышц ( у меня спазм мышц шеи невролог выписала лечение) она капельку больше другой и на эту сторону как раз сколиоз ?! Это не может быть плохим что то в отношении слюнных этих подчелюстных желез?!и может ли быть то что из за деформации позвоночника сторона эта больше другой, у меня просто где железа чуть больше в эту сторонку сколиоз
Сколиоз может быть причиной.
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое
Возможно лимфоузлы либо мышцы нужно выполнить узи исследование
Рустам Гамирович, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Нет за такой короткий период злокачественный процесс не развивается. ФГДС рекомендуется выполнять раз в 3 года.
Рустам Гамирович, даже флюорограф делала пол года назад! Кашля нет
Да вероятнее всего это тревожное расстройство.