Консультация онколога /

Киста в груди — вопрос №2583604

Скажите пожалуйста насколько эта киста опасна в моем случае! У мамы тоже есть кисты в груди, давно , просто наблюдает! Сдавала в момент цикла, не беспокоит ничего! Протокол узи прилагаю

Возраст: 32

Онколог
Здравствуйте, в вашей ситуации нет не чего настораживающего, вам не требуется не биопсия, не лекарственная коррекция, только наблюдение 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое

Онколог
Это у вас лимфатические узлы на шеи они всегда определяются
Клиент
Юлия Витальевна, под челюстью это слюнный железы округлые такие? Просто одна сторона больше выпирает чем другая , но у меня сколиоз и та сторона больше ассиметричная ! Как будто ассиметрия слюнных желез есть это нормально при сколиозе ?
Онколог
Да конечно асимметрия допустима
Клиент
Юлия Витальевна, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Есть ипохондрия , тревога, панические атаки , всегда новые ощущения чувствую иногда ложные боли , тревожусь каждый день
Онколог
Нет это казуистика так как развитие даже агрессивных форм рака это не настолько быстрый процесс, все что вы описываете умещается в психосоматику, поговорите по этому поводу с психологом возможно он даст вам совет как бороться с паническими атаками и ипохондриями.
Клиент
Юлия Витальевна, а флюорограф делала вообще пол года назад!
Я вся в напряжении , даже слюну глотаю и чувствую что то мешает в пищеводе!
Значит это больше похоже на нервное!
Спасибо большое за помощь
А фенибут можно попить ?
Онколог
Попробуйте но я всегда за то чтобы профильный специалист назначал!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным узи молочных желез выявлена киста, признаков злокачественности нет, требует только динамического наблюдения раз в год УЗИ-контроль.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Скорее всего это лимфатические узлы.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а по фото они не увеличены?! Так внешне их нет! Ничего не нащупываю ! Никаких уплотнений Шариков нет
Я просто себя общупываю , тревожный человек
Онколог, Маммолог
В норме они могут прощупываться. Визуально все в порядке.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, как вы считаете может быть подчелюстная слюнная железа больше выпирать чем другая, у меня сколиоз и как раз эта сторона больше и мышца шеи и ключица и ребро чуть выпирает и железа эта
Не болит ничего только мышцы шеи спазм невролог выписала лечение
Онколог, Маммолог
Да, конечно, может быть легкая асимметрия.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, тоесть это нормально в Легкой степени, что слюнная подчелюстная железа как будто больше другой! Асимметрия имеет место быть! Муж сказал не видит разницу а я прощупываю и мне кажется! Потому что внешне нет никаких припухлостей !
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а еще вопрос вам, я делала узи еще женских органов, но у меня 4 день цикла, она мне выявила полип 15*3 мм но написала полип под знаком вопроса, гинеколог мне сказала что это может сгусток быть и нужно переделать узи! Такое может быть ?! УЗИ придаю , посмотрите пожалуйста
Я делала узи ровно год назад никаких полипов не было а тут сразу такой большой
Онколог, Маммолог
Да, обязательно переделайте узи.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Онколог, Маммолог
Нет, конечно! За такой короткий промежуток невозможно.
Но вы всегда можете получить второе мнение врача гастроэнтеролога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, у меня каждый день тревога , каждый день новые ощущения! А может быть на фоне тревожности ощущать что что то не так, какое жжение быть , и не могу описать конкретно что не так! Может казаться ?!
Онколог
Здравствуйте
По описанию узи признаки сложной кисты. Размеры кисты 10 мм, такие кисты должны быть пунктированы, несмотря на оценку по Bi-rads. Ничего онконастораживающего не описано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а кто эту пункцию делает?! Куда мне обращаться и к кому?!
Онколог
Пункцию проводит врач-узи под контролем узи, нужно уточнить где могут провести биопсию. Либо в онкодиспансере пропунктировать, чтобы не было воспаления в кисте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мне гинеколог сказала что не надо пунктировать она маленькая, выписала лечение на месяц и сказала что кисты могут исчезать ( у мамы моей тоже были потом пропали) в общем лечение на месяц потом узи и там посмотрим результат
Онколог, Маммолог
Кисты от 1 см, как правило, не исчезают
Клиент
Владислав, за месяц ничего не произойдет страшного ?
Онколог, Маммолог
Нет, однозначно не произойдет
Клиент
Владислав, а для чего делается пункция , если эти кисты не перерастают в рак ? Просто насторожилась что жидкость выкачивает я от туда для чего? Киста может лопнуть или что?
Онколог, Маммолог
Потому что без пункции такие кисты не проходят и, как правило, растут
А цитологический анализ нужен чтобы понять природу кисты - ее клеточный состав
Клиент
Владислав, значит все равно может быть состав онко?! Но написали что они не перерастают ?! Не понимаю ничего
Онколог, Маммолог
не перерождаются
киста - это сразу киста
рак - это сразу рак
но крупные кисты подлежат цитологической верификации
это простейшая и безопасная процедура
и это незыблемое правило в маммологии
Клиент
Владислав, делала узи в момент цикла 4 день! Гинеколог сказала после лечения на узи назначила на определенный день после цикла
Онколог, Маммолог
день цикла на кисты не влияет
Клиент
Владислав, а что может быть что плохое в исследовании на гистологию ? Или всегда просто нужно это делать?!
Клиент
Владислав, я не не чувствую, она не пальпируется на чистом осмотре! А если бы я не делала узи , я чисто просто так пошла делать, было бы что-то ужасное ?!
За месяц ничего точно не произойдет с ней? Время есть да?!
Онколог, Маммолог
это не гистология, а цитология
иногда цитологически в высылке кисты могут быть атипичные клетки - тогда такие кисты иссекают
Онколог, Маммолог
но это бывает очень редко
есть правила - которые должны быть соблюдены
Клиент
Владислав, значит даже если вдруг клетки ати то после иссечения кисты все будет нормально?!
Онколог, Маммолог
да
но вероятность нахождения таких клеток очень мала
киста без пристеночного компонента - это хорошо!
Клиент
Владислав, это у меня без пристеночного?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, иссекают не грудь а чисто киста?! А потом с человеком все хорошо? Химию терапию в этих случаях не делают это другое?
Онколог, Маммолог
Вы задаете вопросы про ситуации, которые никогда не случатся
боретесь с ипохондрией
это всего лишь киста
Клиент
Владислав, Моей знакомой на УЗИ сначала сказали, что у нее 100% киста, а через 6 месяцев в этом месте появилась втяжение кожи и результат биопсии - протоковая карцинома! Это ошибка УЗИ или киста переродилась в рак? Или изначально у неё было это в узи описание
Онколог, Маммолог
это был изначально рак
но никогда не нужно примерять все на себя
Клиент
Владислав, тоесть в моем случае это киста по описанию, правда?! Тем более без пристеночного как вы описали?!
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
Клиент
Владислав, а еще вопрос вам, я делала узи еще женских органов, но у меня 4 день цикла, она мне выявила полип 15*3 мм но написала полип под знаком вопроса, гинеколог мне сказала что это может сгусток быть и нужно переделать узи! Такое может быть ! УЗИ придаю , посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Рекомендуется переделать узи
Клиент
Владислав, потому что я контроль узи делаю раз в год и год назад не было никаких полипов да тем более он такого размера большого!
Онколог, Маммолог
Это не онкологическая ситуация
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а я делала узи и груди и подмышки она смотрела а у меня такое ощущение что под мышкой что то мешает! Плюс мешает в области шеи и ! Была у невролога она сказала это потому что мышцы шеи с этой стороны спазмированы! Ведь на узи ничего нет значит плохого не могли не заметить!
Онколог, Маммолог
Мне кажется, на лицо выраженное тревожное расстройство
По УЗИ все хорошо
Клиент
Владислав, а я когда щупаю железы подчелюстные ощущения такое что справа как раз где спазм она капельку больше другой на эту сторону как раз сколиоз ?! Это не может быть плохим что то в отношении слюнных этих подчелюстных желез?!
Онколог, Маммолог
Дистанционно ничего детального сказать нельзя
Боритесь с ипохондрией!
Клиент
Владислав, она не опухла , просто но вообще такое может быть из за сколиоза идти деформация и эта сторона быть чуть выпуклее? В том числе и выпуклее союзная железа !?
Просто эта сторона у меня болит идет спазм шеи и мышцы болят
Онколог, Маммолог
отпустите ситуацию
это уже ипохондрия
Клиент
Владислав, вы знаете я уже много из врачей кого прохожу, все время что то нахожу у себя подозрительное! Сдавала кровь хорошая без патологии, обошла терапевта , невролога, ухо голо нос, узи делала разные ! УЗИ лимфоузлов проходила два три месяца назад остальные недавно, хотела чтоб терапевт дала направление на фгдс не дала сказала мне не надо так как я его дела 9 месяцев назад и что у меня нет показаний к нему , несмотря на то что я сказала что у меня в пищеводе что то царапает ( у меня было такое 9 месяцев назад мне описали спазм пищевода на фоне стресса тревоги! И не дала направление! Вот теперь переживаю на счет этих желез никогда не думала о них теперь прощупываю себя постоянно и что то нахожу ( то кость одна больше другой где сколиоз , невролог сказала это просто такое строение)
Онколог, Маммолог
Ваш диагноз - тревожное расстройство
И онколог - не Ваш врач
Мне как онкологу более нечего добавить
Клиент
Владислав, а еще подскажите пожалуйста, один вопрос
Я делала узи щитовидной железы в мае она мне кажется просматривает не только щитовидку но и я помню под челюстью смотрела это я так понимаю лимфоузлы?! Тоесть за это время ничего плохого не могло образоваться? Это получается делала пол года назад ! УЗИ повторяю раз в год
Онколог, Маммолог
повторюсь - объективно все хорошо
но есть очень серьезный диагноз - который непременно нужно лечить у врача-психотерапевта медикаментозно
Клиент
Владислав, спасибо за терпение вам ?
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое за терпение
Онколог, Маммолог
Это ипохондрия и тревожное расстройство
Не нужно ничего ощупывать
Но настоятельно рекомендуется обратится к психотерапевту для коррекции патологии
Клиент
Владислав, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За год развиться ничего не может
Вес может колебаться на 2-3 кг даже в течение дня
Клиент
Владислав, даже флюорограф делала пол года назад! Кашля нет
Но даже сейчас глотаю слюну и кажется что то мешает в пищеводе! Чувствую какое давление в горле в груди чувствую жжение
Вы думаете это все связано с тревожным состоянием?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описана крупная киста доброкачественная Кисту необходимо пунктировать так как сама по себе такая киста не регрессирует, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, мне гинеколог назначила лечение на месяц, сказала такую кисту пока не надо пункцию брать! Сказала после лечения через месяц сделать повторно узи и там будет видно ! За месяц ничего страшного не случится?! В любом случае кисты эти не перерождаются в рак как я понимаю и до этого коллега выше так сказал?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты в рак не перерождаются но любые образования 10 мм и более должны быть морфологически верифицированы. За месяц ничего страшного не произойдет.
Клиент
Рустам Гамирович, а если состав плохой то что эти кисты иссекают? И что будет потом с человеком? Все хорошо будет? Все вовремя?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если состав плохой выполняется секторальная резекция и данную кисту удаляют. Если все делать вовремя то Прогноз благоприятный
Клиент
Рустам Гамирович, что это такое секторальная? Эту грудь отрезают или только кисту?
Клиент
Рустам Гамирович, еще вопрос вам, я делала узи еще женских органов, но у меня 4 день цикла, она мне выявила полип 15*3 мм но написала полип под знаком вопроса, гинеколог мне сказала что это может сгусток быть и нужно переделать узи! Такое может быть ! УЗИ прилагаю , посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удаляется маленький участок где находится киста. В вашем случае требуется только пункция не более того.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Похоже на сгусток, переделайте узи в следующем цикле.
Клиент
Рустам Гамирович, потому что я узи делаю раз в год и год назад не было никаких полипов! А тут сразу такой большой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Переделайте узи на следующий цикл
Клиент
Рустам Гамирович, я когда щупаю железы подчелюстные ощущения такое что справа как раз где спазм мышц ( у меня спазм мышц шеи невролог выписала лечение) она капельку больше другой и на эту сторону как раз сколиоз ?! Это не может быть плохим что то в отношении слюнных этих подчелюстных желез?!и может ли быть то что из за деформации позвоночника сторона эта больше другой, у меня просто где железа чуть больше в эту сторонку сколиоз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сколиоз может быть причиной.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила, что находиться в данных местах !? Есть и с одной и с другой стороны , но визуально видно что у меня разные стороны шеи! Я нащупываю как большие округлые как пятирублевые монеты округлости ? Это что мышцы или что там такое?! Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно лимфоузлы либо мышцы нужно выполнить узи исследование
Клиент
Рустам Гамирович, я вам уже надоела , можно вопрос вам, я делала фгдс в январе этого года, все было хорошо поверхностная гастропатия и недостаточная кардия , в тот момент чувствовала царапает в пищеводе( врач описал недостаток кардии возможно психозависимый) сейчас у меня такое ощущение что тоже как царапает и иногда чувствую жжение в области груди и горле, Лора прошла недавно все хорошо, флюорограф делала в апреле тоже , хочется покашлять горлом , врач не дает на фгдс говорит нет показаний! Вопрос могли за меньше чем гол развиться рак желудка пищевода или легких?! Я похудела на 500 грамм за неделю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за такой короткий период злокачественный процесс не развивается. ФГДС рекомендуется выполнять раз в 3 года.
Клиент
Рустам Гамирович, даже флюорограф делала пол года назад! Кашля нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вероятнее всего это тревожное расстройство.