Что вас беспокоит?
Киста в груди не рассасывается и болит
Летом 2024 обнаружила в правой груди горошину, ничего не беспокоило. Сделала УЗИ, врач даже ничего под датчиком не увидела. В это же время начала приём кок, линдинет 20. Осенью перешла на линдинет 30, поскольку менструации начинались раньше чем я заканчивала упаковку кок. Осенью также начала ныть грудь, я опять сделала УЗИ и ничего не было видно, узист предположила что это подкожный жировик. Сама горошина находится не глубоко, а такое ощущение что прям под кожей. В январе 2025 она опять начала ныть и я обратилась к маммологу, во время УЗИ лёжа она также ничего не увидела, пальцем ощущала. Но потом сделала УЗИ без давления-сидя и увидела кисту, тоже сказала что прям на поверхности находится. Назначено лечение: прожестожель, мастодинон, магний б6 на 3 месяца. На данный момент прошло 2,5 месяца, но у меня болит эта грудь и на 9-15 день цикла, и перед приёмом новой упаковки кок, киста и не уменьшилась, и не увеличилась. Как быть? Может ли это быть связано с приёмом кок? И какие есть риски онкологии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Описана простая мелкая киста, которая не опасна и в рак никогда не перерождается. Мелкие кисты, как правило, не дают никакой симптоматики, в том числе и боль.
Лечить ее тоже не нужно, это частая уз-находка у женщин репродуктивного периода, оттого мелкие кисты относят к варианту нормы. Самостоятельно могут исчезнуть после менопаузы. Ни прожестожель, ни мастодинон не приведут к регрессу кисты.
Ваши боли носят цикличный характер, и , если на фоне приема КОКов не проходят, то стоит обратиться к гинекологу для обсуждения смены препарата, вероятно, он вам не подходит.
Анжелика Илясовна, спасибо за такой быстрый ответ. Но она болит, и только правая, где киста. В левой вообще всё как обычно
А есть эхограмма где видна киста?
Анжелика Илясовна, есть только УЗИ, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи у вас хороший результат.
Описана маленькая киста - это доброкачественное образование без рисков онкогии
Уточните
Болит именно область 5 мм в проекции кисты или чуть больше?
Какой-то эффект от назначенного лечения ощутили?
Виктория Сергеевна, в первый месяц ощутила, во второй месяц уже начало опять всё тянуть, ныть.
Киста находится вверху груди, в сторону подмышек, а болит по окружности груди сверху от подмышек до середины груди внизу.
Поняла Вас
Я бы в подобной ситуации порекомендовала перейти на фемодол по 1к 1 раз в сутки 3 месяца + ликомаст по 1к 1 раз в сутки так же 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелкой кисте.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования (и учитывая болевой синдром!!) обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования данные за мелкую доброкачественную кисту. Такие кисты могут как образовываться так и самостоятельно регрессировать . Лечения не требуют. Учитывая наличие боли рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, препарат также способствует профилактики образования кист.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ описана киста, неопасная, в рак не перерождается, категория BIRADS2 говорит о 100 доброкачественности процесса. Учитывая жалобы на болезненность железы, связанную с циклом, я бы рекомендовала обсудить с гинекологом возможность смены КОК на другой препарат.
Похожие вопросы по теме
- 8 Октября 202014 ответов
- 16 Июля 20236 ответов
- 6 Октября 202326 ответов
- 25 Декабря 20245 ответов