Киста в груди
Добрый день. Мне 42 года. В прошлом году родила ребёнка, др 5 месяцев кормила грудью, сейчас ребенку 9 месяуев. Из хронических заболеваний, аднеомиоз, приходится пить гармоны, силует, начала пить вторую пачку. До беременности тоже пила, примерно 3 года. Недавно сделала УЗИ грудных желез, обнаружили кисту 3,3 мм, врач сказал она маленькая 3 мм, но нужна консультация мамолога, так как принимаю гармоны. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, как лечить, и можно ли дальше принимать гармоны, чтобы не усугубить ситуацию. Спасибо.
Здравствуйте.
Какой именно гормональный препарат вы получаете?
Наталья Александровна, Силует
И ничего кроме него?
Силует практически не влияет на молочную железу, как и любой другой препарат диеногеста. 30 мкг этинилэстрадиола минимально активирует пролиферацию протокового эпителия, но это действие клинически незначимо.
Мелкая киста без пристеночного компонента с кровотока не является потенциально опасной. Это норма физиологии железистой ткани.
Продолжайте прием препарата. Через 6 месяцев контроль УЗИ
Наталья Александровна,нет ничего кроме силуета не пью. Спасибо большое. А как долго я могу его принимать, чтобы не навредить, думала поставить спираль мирену, но врач отговорил.
Принятый ответ
Можете так долго, как требуется. Ограничений нет.
Но Мирена, как локальное депо левоноргестрела, конечно предпочтительнее, у нее нет системного действия вообще
Наталья Александровна, спасибо большое