Болезненное уплотнение в груди

Здравствуйте. Мне 43 года. Болезненное при надо вливании уплотнение в груди. Сделала исследования маммограму, УЗИ молочных желез. Результаты исследований от 09/01/26 приложу. Подскажите, пожалуйста, требуется ли провести в моем случае биопсию? Требуются ли какие дополнительные исследования для исключения онкологии? Требуется ли удаление? Спасибо

Нет, но в семье был рак груди у мамы
43 года
10 Января ·Просмотров: 112·Наталья, Москва

Здравствуйте! Посмотрел данные узи.
По результатам несколько обычных кист, те что обозначены как Birads 2 и несколько изменённых кист, те что обозначены как Birads 3. Изменения кист в основном за счёт включения микрокальцинатов. Это не означает признак онкологического процесса, но означает, что возможно дальнейшее изменение кист или просто в данном случае узит оставляет некое мнение о неуверенности, что в данном случае киста, нежели чем при обычных изменённых кистах.
Можно будет дополнительно сделать маммографию, если будут так же изменения с сомнениями, то желательно сделать биопсию кистозных образований, если больше данных за кисты, то наблюдение по узи 1 раз в 6 мес.
Оперативное лечение при обычных кистах не требуется в виду размеров образований.
В области проекции болей можно будет попробовать троксевазин нео гель тонким слоем наносить в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Маммографию сделала, прикрепила заключение, там ничего патологического нет. У меня есть УЗИ , сделанное 2 года назад, могу и его прикрепить, но тогда я ничего не прощупывал и не наблюдала болезненности, поэтому оставила ее без внимания. Маммографию и тогда делала, но и тогда она была не информативной.

Да. Конечно прикрепите узи сделанное ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила , файл 10000486. Спасибо

Принятый ответ

Посмотрел узи 23 г.
Хотел бы отменить, судя по всему некоторые кисты увеличились в размерах, но те что изменённые по последнему узи ранее уже присутствовали.
В данном случае можно попробовать троксевазин нео гель на область уплотнений и болезненности.
Сделать анализ крови на половые гормоны: эстрадиол, прогестерон, фсг, пролактин.
Возможно есть гормональные изменения, требующие внимания, так как гормоны оказывают влияние на железистоэую ткань молочной железы.
Через месяц сделать повторно узи молочных желез и решить нужно ли сделать биопсию.
Биопсия может и относительно безопасная процедура, но не лечебной направленности и боль в груди от неё скорее может усилиться чем пройти.
Считаю, что биопсия требуется, если или есть обоснованные предложения, что может быть злокачественного характера образования и требуется их подтверждение или когда есть образования но понять, что это абсолютно невозможно без проведения исследования.
А в данном случае конечно есть осложненные и потенциально опасные относительно развития онкологического заболевания образования, но все таки кисты, хоть и с разной степенью опасности.
Стоит посмотреть на их развитие, но на долго не откладывая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам огромное, Иван, за расшифровку и за рекомендации. Через месяц сделаю повторное УЗИ и займусь плотно анализами.

Всегда рад)

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результату узи молочных желез и маммографии данных за онкопроцесс нет. Есть кисты, которые требуют ежегодного наблюдения. При сомнениях можно выполнить тонкоигольную биопсию для получения цитологии.
По поводу болезненности рекомендуется консультация гинеколога и анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Наталья Викторовна, спасибо Вам за ответ. Безопасна ли биопсия и не имеет ли негативные последствия?

Принятый ответ

Любая проводимая биопсия вполне безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
По результатам УЗИ и маммографии, определяются доброкачественные образования в молочных железах, по тику кист.
Если в молочной железе, определяется новое образование и оно в размере 10мм и более, в таких ситуациях, как правило показано проведение биопсии.
Здесь в образования очень похожи на кисты. Кисты не оперируются, достаточно наблюдения. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Учитывая дискомфорт, боли, уплотнение в молочных железах, также необходимо обратиться к врачу-гинекологу для обследования по гормональному профилю женских половых гормонов, гормонов щитовидной железы. При необходимости будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Василий. Спасибо большое за ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь))

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены признаки доброкачественных кист.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес и маммография через год.
Так же любые образования более 10 мм в диаметре рекомендуют морфологически верифицировать.
Для этого проводится тонкоигольная биопсия с последующим цитологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Вам, Мадина, за ответ, очень успокоили и за рекомендацию

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными протоколами исследований. Описанные простые кисты обеих молочных желез абсолютно не смущают , они не опасны и не повышают рисков заработать рак молочной железы, также на этом фоне в правой молочной железе описана киста в включением, это может буть густой осадок, может быть внутрипротоковой папилломой , в данном случае требуются пункционная биопсия данного образования с цитологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Вам, Анжелика, за ответ, очень успокоили и за рекомендацию

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Однако несколько кист превышает размер 10 мм и имеет перегородки
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Вам, Владислав, за ответ, очень успокоили и за разъяснение

Здоровья Вам!

Здравствуйте
УЗИ картина соответствует кистам молочных желёз с доброкачественными эхопризнаками, без патологического кровотока и инфильтрации окружающих тканей. Подозрительных данных за злокачественный процесс нет. Кисты диаметром более 10 мм рекомендуется пунктировать в диагностических и лечебных целях. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Вам, Рустам, за ответ, очень успокоили и за рекомендацию

Здравствуйте.
По данным УЗИ и маммографии описанные изменения больше соответствуют кистам молочной железы, это доброкачественные образования и сами по себе онкологического риска не несут. Болезненность и уплотнение, особенно на фоне менструального цикла, для кист типичны и не являются признаком рака.
При этом кисты крупнее примерно 10 мм и с перегородками обычно рекомендуют дополнительно оценить с помощью тонкоигольной пункции: она нужна для уточнения характера содержимого и часто одновременно уменьшает саму кисту. Другие исследования, как правило, не требуются, а вопрос об удалении обсуждают только при рецидиве, сохранении боли или сомнительной динамике по контролю.