Боли в спине
Добрый день! Болит в середине спины, ближе к позвоночнику. При поворотах , наклонах простреливающая боль и сразу проходит. При поднятии по лестнице тоже болит, при поворачивании в кровати тоже боли. В состоянии покоя боли нет. Что делать и какие лекарства принимать?
Здравствуйте!
Работа связана с физ.нагрузками? Спорт/ЛФК присутствуют в жизни?
Прикрепите пожалуйста фотографию с выделенной локализацией болевого синдрома
Марина Алексеевна, работа сидячая. Фото к сожалению прикрепить не смогу, но болит чуть ниже лопаток ближе к позвоночнику. Вот когда сажусь как будто стреляет, а хожу нормально, прострелов нет
Простреливает куда?
Марина Алексеена, фото прикрепила, вот тут и простреливает где отмечено
Принятый ответ
Да, посмотрела, в этой области находится мышца и скорее всего возникло ее спазмирование.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое!!!
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Анастасия Юрьевна, подскажите пжл аркоксию можно принимать как НПВ?
Принятый ответ
Да, конечно. Все НПВС обладают примерно одним обезболивающим эффектом, поэтому препарат подбирается индивидуально
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!!!