Нсг у ребёнка и плохой сон
Добрый день ,ребёнок родился на 36 неделе .никаких проблем не было . Проблема со сном начались с 2 месяцев ,плохо спим ночами Пробуждений очень много ,ворочается . Делали нсг правда в разных местах . Прикрепляю 3 месяца 6 месяцев 8 месяцев
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Ребёнок развивается по возрасту? Как набирает вес? Какая окружность головы?
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Прирост головы не знаю ,было в норме ,увеличено не было ничего .
Вес 10 кг рост 72
Анастасия Юрьевна, ребёнок ползает ,сидит ,встает на колени держась у опоры .в развитии все нормально
По НСГ незначительные изменения. Они входят в международные рамки нормы по НСГ. Симптомов это не даёт и лечения не требует. Никаких последствий для ребёнка не представляет. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то нарушение сна к патологии не относится. Здоровые дети редко хорошо спят. Чаще всего в этом возрасте беспокоят зубки, ведь они не только болезненно прорезываются, но и движутся к поверхности десны. Можно попробовать ситуационно дать нурофен по весу. Если ребёнок проспит спокойно несколько часов,то это связано с зубами
Анастасия Юрьевна, пробовали ,нурофен не действует.он может просто всю ночь ворочаться ,соска выпадает и все ,ворочается и так около часа ночью может быть .
Анастасия Юрьевна, сильных проблем нет по узи ?
Вы описываете сон обычного ребёнка. В этом нет патологии,т к ребёнок днем активный. Можно попробовать поменять ассоциацию на сон,но отлучение от соски будет ещё сильнее нарушать сон в первый месяц
Принятый ответ
По НСГ нет серьёзных изменений, иначе бы направили к нейрохирургу.
Здравствуйте
Сколько часов в сутки спит ребёнок ?
Какой набор веса ? Прирост головы ?
Алена Алексеевна, прирост головы было в норме на осмотре .
Спит днём часа три в целом ,ночью частые пробуждения .особенно на погоду .
Здоровые дети редко хорошо спят
Малыши не умеют склеивать фазы сна
Можно продлить сон подкачиванием , включить белый шум или соской
Если ребёнок спит не менее 10 часов в сутки это норма
Алена Алексеевна, ну 10 он спит
А по узи то что увеличены стали больше желудочки ?
Головной мозг растет и ликворные пространства увеличиваются , это не патология
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Попробуйте включить белый шум. Такой сон часто бывает у малышей