Постинъекционый тромбоз руки
Добрый день. В связи с шейный остеохондрозом ставили капельницы (мексидол, актовегин). Крайняя капельница 27.10.24 30.10 начала болеть рука, между локтем и подмышкой на внутренней стороне руки. Рука не отечная, не синяя, не покрасневшая. Особо не придала значения, подумала, что потянула руку, когда играла с детьми 31.10 боль не ушла, решила сделать узи Обнаружен тромбоз подкожной вены. По лечению назначали - детралекс, мовалис + омез, местно наносить лиотон. Компрессионный рукав 2 степени - заказала, прибудет завтра Сильно переживаю. Ночью так и не смогла уснуть, вымазала, кажется, пол тюбика лиотона. Врачи отпустили меня домой, это верно? Мне не нужна госпитализация? По лечению - этого будет достаточно? Как сейчас вести себя с рукой?
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких поводов для беспокойства нет, это не опасно для жизни и здоровья.
Такой тромбоз не опасен в отношении миграции тромба, так как скорость кровотока низкий, и диаметр сосуда также маленький.
Лечение у Вас достаточное, ничего дополнительно не нужно.
Госпитализация при таком тромбозе не нужна.
Здоровья
Добрый день. Спасибо большое.
А почему мне не назначали антикоагулянты? Они не требуются?
Они не требуется для тромбоза подкожной вены верхней конечно, все по той же причине, что риска тромбоэмболии нет, а риск кровотечения в данной ситуации не оправдан
Поняла, спасибо большое
Поправляйтесь!
Подскажите еще, пожалуйста, как скоро можно будет повторять узи? И какие симптомы могут говорить об ухудшении и требуют срочного обращения в приемный покой?
И еще - в какой позе лучше держать руку? Можно ли ей свободно шевелить/печатать/использовать мышку?
Извините, что так много вопросов, заранее спасибо.
Необходимости в повторном узи нет.
Рукой можно делать все, если отекает можно держать по типу косыночной повязки.
Но она болит и периодически мне кажется, что боль увеличивается(((
Не отекает и покраснения нет
Такое может быть, не переживайте, все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте! Это посткатетерный тромбофлебит, состояние совершенно не страшное для здоровья. Обычно все проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев. Боли проходят в течение 7-14 дней. Лечение назначено достаточное, дополнительно ничего не нужно. Госпитализация совершенно не нужна. Рукой можно двигать и жить как обычно, единственное не рекомендуется руку нагревать, например в горячей ванне или бане в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать точно не стоит, тромб из подкожной вены не может никуда мигрировать, ввиду низкой скорости кровотока в венах рук. Лечение вам назначено верно, добавить тут нечего. Госпитализация и операция однозначно не требуется. С рукой ведите себя так, будто тромбоза нет. Рассасывание послеинъекционного тромба может занимать до 3 месяцев.
Добрый день. Спасибо
Сегодня проснулась от усиления болей и распространения боли выше по руке уже до подмышки. Подскажите, это нормально? Нет повода для обращения в приемный покой?
И еще, может ли тромбоз распространиться на другие вены?
В таком случае нужно сделать УЗИ вен верхних конечностей в динамике.
лететь в приемный покой, верно?
Либо так, либо пройти УЗИ платно.