Болит поямница , очень больно ходить
3 дня назад резко заболела поясница, пришла домой легла, чихнула и резко вступило в спину! Первый день было настолько невыносимо больно, что даже не могла ходить и двигаться, вызывали 2 раза скорую поставили обезболивающие уколы, но они не помогли, назначили лечение Диклофенак 1 раз в день (3мл) Мильгама 1 раз в день ( 2 мл) Мидокалм 150 2 раза в день Дексалгин 25 1 раз в день Сейчас 3 день, уже могу дойти до туалета сделать дела, но долго ходить не могу сразу болит поясница , от чиха икашля сразу боль, лежать дышать не больно, делаю гимнастику, в ногу сильно не отдает не в какую, но именно ляшки ноют и немного немеет правая нога, есть прогресс, но не сильный может я что не так делаю? До доктора я тупо не смогу дойти больно, когда станет легче?
Здравствуйте! Можно увеличить дозировку мидокалма до 150мг 3 р в день или заменить на тизанидин 2мг 2р в день 10-14 дней, у него больше эффективности.
При выраженном болевом синдроме добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
В остальном лечение верное.
Можно лёгкий массаж
Дексаметазон можно купить без рецепта? Это правильно я понимаю обезболивающее? А витамины мильгаму отменить?
Да, дексаметазон это глюкокортикостероид,используется при выраженном отеке и боли. Продаётся без рецепта. Мильгамма по желанию,на боль не влияет
Дексаметазон читаю гормональный, это не навредит?
Дозировка небольшая и на небольшой срок. В противопоказаниях сахарный диабет и гипертонический криз. В остальном это основной препарат в неврологическом отделении
А можно в таблетках его?
Дексаметазона нет в таблетках. В таком случае можно добавить габапентин по 300мг на ночь, а при необходимости повысить по схеме выше
Дексаметазон 1.0 это 1 мл верно?
Да, 1мл - 4мг
И как то нужно его постепенно отменять? Или просто 3 дня проколоть и если помог больше не колоть?
Принятый ответ
Да, это маленькая дозировка. Снижать не нужно. Например при невропатии лицевого нерва назначается дозировка 20-24мг в сутки и даже выше
Поняла спасибо
Здравствуйте!
Мидокалм лучше заменить на эффективный Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
НПВС можно продолжать;
Мильгамма-витамины группы б не используют в лечении болевых синдромов
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Можно проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1 р/д в/м 1,0 мл 3-5 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Если на фоне лечения улучшений не будет, тогда выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника.
Здравствуйте. Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела. Для купирования боли замените диклофенак на кеторол 1,0 мл в/м 1-2 раза в день в течение 5 дней, мидокалм замените на сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней +омепразол 20 мг утро за 30 минут до еды.
К лечению дексаметазон 8 мг в/в кап и эуфиллин 10,0 в/в кап
Здравствуйте
Витамины группы в уберите.
Замените милокалм на сирдалуд 2 мг на ночь.
Добавьте амбене био по 2 мл вм 3 дня
При улучшении состояния выполните мрт пояснично - крестцового отдела