Консультация гинеколога /

Мягкое (бархатное, бережное) кесарево. — вопрос №2583978

Добрый день. У жены по мед. показаниям кесарево. Узнали, что есть так называемое бережное кесарево, с имитацией прохождения плодом родовых путей, вроде как это полезно для ребенка. Но одни врачи говорят что это развод на деньги в род. домах, а другие говорят что правда и полезно.Подскажите пожалуйста где тут правда и поподробнее что и как ?

Возраст: 45

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кесарево сечение это операция под наркозом, спинальная анестезия или общая, не столь важно. В ходе операции ценится именно быстрое извлечение плода из матки, это сводит к минимуму влияние на его состояние наркотических и седативных препаратов.

Чем быстрее извлечен плод с момента начала операции, тем лучше. Дети, рожденные посредством КС, ничем не отличаются от физиологически рожденных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не может быть имитации.
Ткани передней брюшной стенки рассекаются послойно.
Плодный пузырь вскрывают, извлекают ребёнка.
Могут быть вариации во времени пересечения пуповины.
Чуть позже например.
Но это так же зависит от хода операции

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да есть так называемые услуги, но в жизни это все то же самое как обычная операция кесарево сечение. Имитировать прохождение головки невозможно, так как женщина под анестезией, матка сама не сокращается и движения головки самостоятельно не происходит, а только под давлением рук хирурга. То есть это совершенно разные механизмы родов естественно и путём операции. Но рождаются одинаково хорошие малыши.
Если хотите кесарево приближенное к родам, можно дождаться начала самостоятельных схваток (если состояние жены и малыша позволяет) , у ребёнка во время схваток будут выделяться соответствующие гормоны, готовящие его к рождению и существованию извне, и уже сделать операцию кесарево сечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, правы те, что говорят, что это развод на деньги. Кесарево сечение выполняется всегда в одинаковой технике по стандартам. Желательно все- таки более быстрое извлечение малыша, так как в случае общего наркоза на малыша действуют эти вещества и чем короче, тем лучше, в случае спинального наркоза- разрез кожи, слоёв передней брюшной стенки, который приводит организм в стресс, происходит спазм сосудов, в том числе в плаценте. Поэтому тоже важно быстрее извлечь малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно , главной целью кесарева сечения является исключением прохождения плода по родовым путям.
Специально что-то имитировать в этом смысле абсурдно.
Причем, если кто-то подобным занимается - он, несомненно, выполнит обычное к/с (себе ведь он не враг, что-то имитировать, когда из разрезза кровь ручьями течет), только потом будет рассказывать, как он чего-то «произвёл».
Это бесчестный коммерческий вариант.