Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №2584016

Здравствуйте прошел ЕГДС .Заключение: Эритематозный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии 3ст. Эрозивная гастропатия. Эрозивная дуоденопатия. Какое лечение нужно пройти?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Тест на хеликобактер не сдавали?
Наличие эрозии является показанием к проведению данного теста
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна,тест на хеликобактер отрицательный.

Терапевт
Каким методом сдавали?прикрепите результаты
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
По результатам ЭГДС можно порекомендовать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить вес, если есть избыточная масса тела.
По окончанию лечения выполнить контроль ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро.Спасибо большое будем лечиться.
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:
ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Эрозивная гастродуоденопатия, Нр (+).

Для лечения обычно применяются:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1мес
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо больщое .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы обследовались на хеликобактер? Если да, то каким методом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна,Здравствуйте. Да я обследовался на хеликобактер. Брали когда делали ФГС. Результат отрицательный.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Анализ на хеликобактер, который проводится при проведении ФГДС, часто может давать ложноотрицательный результат.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Если еще не начали принимать данные препараты, то лучше пройти обследование до начала терапии.