Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2584047

Ребёнку 2 месяца. На ИВ с 3ех недель. Смесь Нан опти про, не меняли. Беспокоит сыпь по телу, сухость на ушках и периодически трещинки кровяные под ухом. Сыпь два дня сыпет сильно с пятнами, потом просто мелкие точечки и на 4-5 день ребёнок чистый. И так периодами.

Также при кормлении урчание в животе и периодически беспокойство на бутылке, доходит иногда до плача.

Раньше проблем со стулом не было, ходил раз в день-два кашицей жёлтого цвета. Последние несколько дней ходит очень густо и с трудом, раз в 3 дня, как будто запор. И кал стал темнее, чем до этого.

Сдали копрограмму, так как не можем понять, стоит менять смесь или что это такое у ребенка? Аллергия есть или нет, если есть то пищевая или нет? Помогите разобраться, пожалуйста.

Вечером стал беспокойный, с истериками укладываем в ночь. По часу может кричать, потом кое как засыпает и минут через 30-40 просыпается. Либо качаю, либо кормлю ( в зависимости от того, когда ел)

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все отлично, без воспалительных изменений.

Сколько малыш пьет воды?

Можете приложить фото сыпи? У малыша либо атопический, либо себопейный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Фото сыпи добавила

Клиент
Воду пьет не очень хорошо, меньше 100 мл в день
Педиатр
По фото можно предположить проявление атопии.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если стул становится плотным и густым, необходимо наладить водный режим, допаивать малыша в расчете 40 мл на кг воды в сутки, можно поить через шприц от нурофена.
Клиент
А почему может урчать живот во время кормления? По уходу мы так и делаем всё, купаем в масле биодерма и потом атодерм крем. В течение дня тоже стараюсь мазать постоянно
Педиатр
Бурления могут быть физиологическими, из-за повышенного газообразования, пекоменлуется использовать эспумизан беби / боботик.
Клиент
И ещё вопрос, может ли быть сыпь от золотистого стафилококка? У нас педиатр сказала сдать на дисбактериоз, мы сдавали и там стафилококк есть. Может его лечить надо тогда? Или всё таки атопический дерматит?
Педиатр
Стафилококк есть в норме, диагноза дисбактериоз не существует в медицине и этот анализ кала является не информативным, поэтому никакой связи с жалобами однозначно не имеет
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме все хорошо!

Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Фото сыпи добавила. Если бы была пищевая аллергия, то по копрограмме косвенно её можно было заподозрить?
Педиатр
Если вы имеете ввиду на аллергия к белку коровьего молока , тогда да, копрограмма бы отразила
Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Да, по абкм был именно вопрос. Потому что педиатр нас хотела перевести на гидролизаты. Я не стала и решила сама сдать копрограмму для начала. Если по ней нет воспаления, то какие варианты могут быть по сыпи? Может быть такое, что просто впринципе смесь не подходит? Ещё и стул изменился. Хотя уже вроде как период привыкания прошёл, почти 2 месяца ребенок на этой смеси. Или впринципе со временем она может перестать подходить и можно попробовать поменять?
Педиатр
Я бы не рекомендована переходить на новую смесь
Увеличьте питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 ил/кг в сутки
Клиент
А почему может урчать сильно живот? Именно во время кормления
Клиент
И ещё вопрос. Мы сдавали на дисбактериоз и там обнаружили стафилококк золотистый. Может ли быть он причиной сыпь такой? И урчания в животе? Может его надо убрать и пролечить всё таки? Ранее тут спрашивала и мне сказали, что на дисбактериоз анализ не информативный
Педиатр
Урчание из-за повышенного газообразования, поэтому здесь нужны препараты симетикона

Стафилококк это условно патогенный организм , который есть у в всех в организме

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на атопический дерматит. Необходимо соблюдать оптимальный температурный режим 22-24 градуса, влажность 40-60%. + уход за кожей. Купание с маслом для атопичной кожи, после купания и в течение дня обильно наносить эмоленты, толстым слоем (ля рошь, авене, атопик, ла кри, биодерма, цераве...). Купать малыша не более 10 минут, только в тёплой воде, кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Копрограмма- неинформативный анализ. Запор - это когда кал плотный, кусками и большой в диаметре, если правильно вас поняла, у вас не такая ситуация. Цвет кала допустим любой кроме белого, чёрного и с кровью.
Бурение, возможно, связано с повышенным газообразованием. Рекомендую чаще выкладывать на животик в течение дня и перед кормление, носить в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание ". И можно подключить препараты с симетиконом, например эспумизан или боботик.

Рекомендую пересмотреть режим дня, возможно у малыша недогул/перегул, поэтому сложно уложить спать. Создайте ассоциации на ночной сон, чтобы создать временем малыш привыкал к одним и тем же ритуалам и мог подготовиться ко сну. Пересмотрит время купания, если оно его бодрит, то не купайте прям перед сном, и наоборот.

Какие у вас остались вопросы?)