Расшифровка анализов

Ребёнку 2 месяца. На ИВ с 3ех недель. Смесь Нан опти про, не меняли. Беспокоит сыпь по телу, сухость на ушках и периодически трещинки кровяные под ухом. Сыпь два дня сыпет сильно с пятнами, потом просто мелкие точечки и на 4-5 день ребёнок чистый. И так периодами. Также при кормлении урчание в животе и периодически беспокойство на бутылке, доходит иногда до плача. Раньше проблем со стулом не было, ходил раз в день-два кашицей жёлтого цвета. Последние несколько дней ходит очень густо и с трудом, раз в 3 дня, как будто запор. И кал стал темнее, чем до этого. Сдали копрограмму, так как не можем понять, стоит менять смесь или что это такое у ребенка? Аллергия есть или нет, если есть то пищевая или нет? Помогите разобраться, пожалуйста. Вечером стал беспокойный, с истериками укладываем в ночь. По часу может кричать, потом кое как засыпает и минут через 30-40 просыпается. Либо качаю, либо кормлю ( в зависимости от того, когда ел)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме все отлично, без воспалительных изменений.

Сколько малыш пьет воды?

Можете приложить фото сыпи? У малыша либо атопический, либо себопейный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото сыпи добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Воду пьет не очень хорошо, меньше 100 мл в день

По фото можно предположить проявление атопии.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если стул становится плотным и густым, необходимо наладить водный режим, допаивать малыша в расчете 40 мл на кг воды в сутки, можно поить через шприц от нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А почему может урчать живот во время кормления? По уходу мы так и делаем всё, купаем в масле биодерма и потом атодерм крем. В течение дня тоже стараюсь мазать постоянно

Бурления могут быть физиологическими, из-за повышенного газообразования, пекоменлуется использовать эспумизан беби / боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И ещё вопрос, может ли быть сыпь от золотистого стафилококка? У нас педиатр сказала сдать на дисбактериоз, мы сдавали и там стафилококк есть. Может его лечить надо тогда? Или всё таки атопический дерматит?

Стафилококк есть в норме, диагноза дисбактериоз не существует в медицине и этот анализ кала является не информативным, поэтому никакой связи с жалобами однозначно не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме все хорошо!

Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото сыпи добавила. Если бы была пищевая аллергия, то по копрограмме косвенно её можно было заподозрить?

Если вы имеете ввиду на аллергия к белку коровьего молока , тогда да, копрограмма бы отразила

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, по абкм был именно вопрос. Потому что педиатр нас хотела перевести на гидролизаты. Я не стала и решила сама сдать копрограмму для начала. Если по ней нет воспаления, то какие варианты могут быть по сыпи? Может быть такое, что просто впринципе смесь не подходит? Ещё и стул изменился. Хотя уже вроде как период привыкания прошёл, почти 2 месяца ребенок на этой смеси. Или впринципе со временем она может перестать подходить и можно попробовать поменять?

Я бы не рекомендована переходить на новую смесь
Увеличьте питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 ил/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А почему может урчать сильно живот? Именно во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И ещё вопрос. Мы сдавали на дисбактериоз и там обнаружили стафилококк золотистый. Может ли быть он причиной сыпь такой? И урчания в животе? Может его надо убрать и пролечить всё таки? Ранее тут спрашивала и мне сказали, что на дисбактериоз анализ не информативный

Урчание из-за повышенного газообразования, поэтому здесь нужны препараты симетикона

Стафилококк это условно патогенный организм , который есть у в всех в организме

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на атопический дерматит. Необходимо соблюдать оптимальный температурный режим 22-24 градуса, влажность 40-60%. + уход за кожей. Купание с маслом для атопичной кожи, после купания и в течение дня обильно наносить эмоленты, толстым слоем (ля рошь, авене, атопик, ла кри, биодерма, цераве...). Купать малыша не более 10 минут, только в тёплой воде, кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Копрограмма- неинформативный анализ. Запор - это когда кал плотный, кусками и большой в диаметре, если правильно вас поняла, у вас не такая ситуация. Цвет кала допустим любой кроме белого, чёрного и с кровью.
Бурение, возможно, связано с повышенным газообразованием. Рекомендую чаще выкладывать на животик в течение дня и перед кормление, носить в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание ". И можно подключить препараты с симетиконом, например эспумизан или боботик.

Рекомендую пересмотреть режим дня, возможно у малыша недогул/перегул, поэтому сложно уложить спать. Создайте ассоциации на ночной сон, чтобы создать временем малыш привыкал к одним и тем же ритуалам и мог подготовиться ко сну. Пересмотрит время купания, если оно его бодрит, то не купайте прям перед сном, и наоборот.

Какие у вас остались вопросы?)