Вопрос

Вопрос. Вылечила Кандидозный вцльвовагинит, потом прошли месячные, сейчас вновь живу половой жизнью. У меня нет зуда, нет жжения или выделений. Меня беспокоит только сухость у входа во влагалище. После каждого па я чувствую сухость сильнее (+ краснеет вход во влагалище, только после па), в течение дня такого нет. Какие причины могут быть? Пью акнекутан еще

23 года

Здравствуйте, возможно у вас очень чувствительная кожа, вы не пробовали использовать различные смазки во время п/а?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Радмила Койруновна, От смазок жжение. Да и естественной смазки достаточно. Сухость возникает сразу после па, у входа, в виде маленькой трещинки, ну и краснота у входа. Потом душ, гигиена, сухость ощущается меньше. На следующий день все прошло

Если по мазкам все впорядке, нет воспалений, то возможно из-за высокой чувствительности или невозможности полноценно зажить маленькой трещинки, которая снова травмируется при па Вы ощущаете дискомфорт. Попробуйте использовать цинковую мазь наружно, чтобы она полноценно зажила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Радмила Койруновна, Повторно мазки не сдавала. Здесь из раза в раз врачи утверждают, что без зуда, жжения и выделений нет патологии.

Здравствуйте. Такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов.
Попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.

Здравствуйте, данные жалобы отмечаете после лечения кандидозного вульвовагинита или жалобы были и до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, Сначала не было жалоб. Потом заболела, все началось с больших выделений и сильной сухости (но в течение всего дня). Далее прописали флуконазол и макмирор комплекс. От свеч будто повысилась чувствительность во время лечения, чувствовала, что есть легкое жжение на половых губах. После лечения прошло. Начались месячные, прошли. Сейчас живу половой жизнью, без презерватива, в течение дня сухости нет, но сразу после па немного краснеет вход и ощущается сухость

Один из побочных эффектов препарата акнекутан является сухость слизистых, возможно причина ещё в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, До болезни не ощущалась сухость особо. Скажите, как отличить обычную сухость от кандиды? Врачи писали, что при рецидиве симптомы в виде жжения, зуда и выделений постоянны, правильно понимаю? Сухость без других симптомов входит в какой-то перечень или безобидна?

Принятый ответ

Обычно при кандидозе не бывает сухости, он сопровождается зудом, может быть жжение и творожестые выделения. Возможно нужно снизить дозировку акнекутана и посмотреть как будет.

Здравствуйте. Какой способ контрацепции вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Без презерватива

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, До болезни не ощущалась сухость особо. Скажите, как отличить обычную сухость от кандиды? Врачи писали, что при рецидиве симптомы в виде жжения, зуда и выделений постоянны, правильно понимаю? Сухость без других симптомов входит в какой-то перечень или безобидна?

Если в мазке кандиды нет, причина не в кандидозе.
Используйте гели типа Лактацид, Гинокомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Повторно мазки не сдавала. Здесь из раза в раз врачи утверждают, что без зуда, жжения и выделений нет патологии.

Здравствуйте, такие жалобы появились после лечения? Принимаете ли вы кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, Сначала не было жалоб. Потом заболела, все началось с больших выделений и сильной сухости (но в течение всего дня). Далее прописали флуконазол и макмирор комплекс. От свеч будто повысилась чувствительность во время лечения, чувствовала, что есть легкое жжение на половых губах. После лечения прошло. Начались месячные, прошли. Сейчас живу половой жизнью, без презерватива, в течение дня сухости нет, но сразу после па немного краснеет вход и ощущается сухость

Здравствуйте, используйте до полового контакта и после гели(актигель мультигин или ликвигель мультигин,гинокомфорт, вагилак, эстрогиал), подмывайтесь лактацид, залагель интим, гинокомфорт или эпиген интим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, Здесь не раз писали, что лактацид и эпиген рецидивируют. Что лучше просто использовать воду

Эти гели для подмывания не провоцируют рецидив кандидоза, а вот лактобактерии для востановления микрофлоры воагалища могут.

Как минимум Акнекутан может вызывать сухость кожи вообще. Есть или нет кандидох покажет мазок самый обычный с места сухости +\- ПЦР на разные виды Кандиды. А пока - увлажняющее интимное мыло и такие же гели, в т.ч. ткие есть у Гинокомфорта и Вагилак.