Консультация травматолога /

Перелом поперечного отростка Тh12 справа. — вопрос №2584177

Упала на спину 2 недели назад, больше удар пришелся на правую сторону спины. При УЗИ мягких тканей ( для исключения гематомы) доктор поставил паравертебрально справа на уровне Th12 определяется деформация костного контура поперечного отростка, со смещением на высоту кортикального слоя.
Рентген поясничного и грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях перелом не показал. Почему ?
Была на МСКТ ( травматолог направил на КТ позвонков с 10 по 12), но по факту получилось что область исследования сделали- КТ грудной клетки. ( со слов травматолога это не то)
Клинически ставят перелом поперечного отростка.
Назначили Аторика 90 мг, Мидокалм 150мг
После падания место ушиба болело, был синяк вдоль ребер, при небольшом нажатии на область позвоночного отростка было больно. Но в большей степени беспокоили стреляющие боли в поясницу справа около 7 дней, не могла наклоняться. Сидеть могла только присаживаясь. Сейчас в области поясницы сохраняется некое легкое онемение. Почему?
Наклоняться пробовала, но пока страшно, не рискую. Сидеть могу, затекает поясница. Хожу в корсете ( фиксирует область от поясницы до лопаток)
Подскажите на сколько это серьезно, если это перелом? Можно ли спать на боку? Постоянно ли носить корсет? Что еще можете подсказать и посоветовать при таком переломе?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является методом диагностики переломов.
Переломы диагностируют на рентгенограмме и уточняют на КТ. Достоверного диагноза пока нет.

Если не хотите больше облучаться, то сделайте МРТ. Оно безвредно.
Можно сделать МРТ грудного или поясничного отделов. 12 грудной позвонок захватывают оба исследования.

Переломы поперечных отростков не опасны. К спинному мозгу никакого отношения не имеют.
Срастаются примерно за месяц, если нет критичного смещения.
Не рекомендуется преодолевать боль, не нужно наклоняться, танцевать или бегать.
Ведите размеренный образ жизни, избегайте нагрузок. Ношение корсета при переломах отростков не обязательно.
На боку спать можно, если не больно.

В целом, ничего серьёзного нет и быть не может.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, почему область вдоль позвоночника (примерно от 12 позвонка и вниз включая поясницу как бы снижена чувствительность. Иголочкой покалываю - почти не ощущаю.

Ортопед, Травматолог
Обычно это связано с тем, что отёк вследствие травмы сдавливает мелкие веточки нервов, которые идут к коже.
Состояние обратимое. Они восстановятся, но не так быстро. Это происходит постепенно и сначала появляется боль.
Клиент
Константин Эдуардович, как я поняла, рентген не показывает перелом мелких отростков, а МСКТ сделали не совсем то что нужно. Вы верно сказали, что диагноз достоверный мне не поставили. Я опасаюсь, вдруг еще какие то отростки повредила т.к упала на бордюр. Исходя из опыта скажите, была бы боль? Или какие клинические проявления?
Ортопед, Травматолог
Мой опыт орёт в ухо, что без МРТ не обойтись.
Рентген не показал не потому что перелом мелкий, а возможно потому что перелома нет.
Рентген мало что не показывает, а по переломам, он гораздо компетентнее УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Обязательно сделаю МРТ. Странно, конечно почему сразу доктор не предложил этот метод диагностики.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Рентгенография и КТ определяют целостность костных структур, но не УЗИ (по данным УЗИ можно только предположить о повреждении кости). При КТ легких прекрасно видны позвонки и все отростки (поперечные и остистые). Опыт подсказывает, что у Вас ушиб мягких тканей. В таком случаи- корсет\бандаж на 3 недели при нагрузках; избегать ротационных движений и наклонов; местно- мази НПВС (Долгит, Долобене, Вольтарен и т.п.) 2 раза в сутки, 10-12 дней.