Консультация педиатра /

Дозировка амоксиклав 250мг+62,5/ 5мл — вопрос №2584310

Добрый день , педиатр выписал амоксиклав 250мг +62 , но я не поняла дозировка, а подчерк максимально не разборчивый. Ребенок 2,10 весит +/- 18кг. Была температура 3 дня, сейчас осатется заложенность носа , но не высмаркивается, сопли внутри и красное горло. До этого пшикали мирамистином , тантум верде и пили ромашку. Нос оьрабатывали квисксом , так как промывать не даётся вообще и снуп перед сном. Подскажите, пожалуйста, какую дозировка давать и сколько раз в день ? И , возможно, добавить что-то в лечение? Лёгкие чистые

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!

Подскажите, сдавали ли анализ крови? Если да, то прикрепите, пожалуйста. Указали на подъемы температуры в течение 3 дней: сегодня у ребенка какая температура? Как общее самочувствие (активен/ нет ли отказа от еды)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, кровь не сдавали и в ближайшие пару- тройку дней не будет возможности сдать. У ребенка 2 дня уже нет температуры, самочувствие нормальное, бывает каприщничает, но в целом норм. Но постоянно жалуется на боль в горле, ест плохо

Педиатр
Доктор объяснил тогда, в связи с чем Вам назначили антибактериальный препарат?
Клиент
Виктория Юрьевна, горло сильно воспаленное
Педиатр
Есть боли при приеме пищи, при глотании? Сами горлышко не смотрели? При возможности и желании - сделайте фотографию и приложите
Клиент
Виктория Юрьевна, ребёнок не говорит, но показывает на горло , ест с трудом . Фото сделать не получится, так как я нахожусь с ней одна 24 на 7 , а чтобы посмотреть горло нужно " заломать", самостоятельно не даётся
Педиатр
Принято.

Что касается симптоматической терапии :
-При подъемах температуры - жаропонижающие препараты (Нурофен, Парацетамол)
-Местно спреи с обезболивающим эффектом (Мирамистин, Тантум Верде и прочие) детям до 5 лет запрещены (ввиду возможного развития ларингоспазма)
Могут помочь отвлекающие процедуры в виде прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим (если полоскания ребенок умеет делать)
-Нос промывать морской водой (Аквалор, Аквамарис и пр.) до 3-4 раз в день, при сильной заложенности допустимы сосудосуживающие препараты (Називин детский, Виброцил)

Что же касается антибиотиков : их назначение обычно правомерно при подтвержденной бактериальной инфекции (т.е. после сдачи ОАК).
Амоксиклав обычно назначается в дозировке 50 мг/кг/сутки (пересчет по амоксициллину): на вес 18 кг - суточная доза - 900 мг, обычно она делится на 2-3 приема. Прием обычно до 10 дней. На суспензию 250 мг/5 мл - суточная доза 18 мл. Ее можно разделить на 2 приема - 9 мл, либо на 3 приема - 6 мл.
Клиент
Виктория Юрьевна, т.е. если в два приёма, то по 4,5 мл?
Педиатр
Нет. На суспензию 250 мг/5 мл - суточная доза 18 мл. Ее можно разделить на 2 приема (т.е 18:2 = 9 мл на Один прием), либо на 3 приема - (18:3 = 6 мл).
В два приема : по 9 мл на один раз
В три приема: по 6 мл на один раз
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, перед приемом антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли препарат вообще.

На вес 18 кг антибиотик в дозе 250/5 мл будет получаться по 9 мл 2 раза в день.