Кишечная инфекция
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 1, 9. Отходила 3 дня в сад по 2 часа. В результате на 4 день утром сопли, в садине пошли. В часов 10 ребёнка вырвало. Он закашлялся. Я подумала от соплей. По глупости дала молочную смесь. Его опять вырвало. Потом он поспал. Проснулся и рвота была часа за 3 раза 4. Температура поднималась до 37,8 максимально. Но ребенок был очень слаб. От воды отказывался в любом виде. И со шприцы пробовали нивкакую. Вызвали скорую. Госпитализировали в инфекционку. Кровь вирусная сказали. При поступлении сделали укол церукал, поставили физ.раствор. Состояние ребёнка сохраняется вялое, сонливость. Рвота не повторялась. Сикает. Он очень хочет пить. Я даю часто, но по малу. Он из за этого плачет, хочет прям много выпить за раз. Сейчас ещё должны прокапать физраствор и глюкозу. Из лечения ещё смекта, бифиформ, свечи вечером, при температуре цефекон. Правильное ли лечение? Ещё вопрос что из еды можно давать? Он голодный. Жидкого стула нет. Какая последний раз 2 дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение верное, правильно делаете, что отпаиваете потихоньку, много за раз не нужно давать, придется потерпеть.
Из еды нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости. Остальное можно маленькими порциями.
Зоя Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое! Вчера отпустили домой из больницы. Состояние улучшилось. Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз в день. У меня вопрос можно ли заменить бифиформ баксетом бэби и сколько дней его пропить ? Как долго продолжать пить смекту? Свечи виферон их можно заменить чем то, а то никак не даётся, и как долго продолжать. И может ещё что то добавить к лечению, читала, что креон нужен. И по поводу насморка. Чувствуется что нос заложен. А соплей мало. Как лечить? Слышала о препарате синупрет, может его пропить?
Здравствуйте! Виферон и Синупрет не имеют доказанной эффективности, не нужно использовать. Нос промывать солевыми растворами. Смекту можно не давать, Креон тоже.
Баксет беби можно, 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте пить по ложечке каждые 5 минут.
Лечение у Вас верное.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое! Вчера отпустили домой из больницы. Состояние улучшилось. Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз в день. У меня вопрос можно ли заменить бифиформ баксетом бэби и сколько дней его пропить ? Как долго продолжать пить смекту? Свечи виферон их можно заменить чем то, а то никак не даётся, и как долго продолжать. И может ещё что то добавить к лечению, читала, что креон нужен. И по поводу насморка. Чувствуется что нос заложен. А соплей мало. Как лечить? Слышала о препарате синупрет, может его пропить?
Смекта не нужна, если стул в норме.
Можно заменить на баксет и принимать в течение 14 дней.
В таком возрасте креон не показан.
Виферон бесполезный препарат, как и другие противовирусные, не нужно его использовать.
Носик нужно тщательно промывать, чтобы вытекало из другой ноздри, слизь моежт быть в задней стенке глотки.
Синупрет так же препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Есения, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое! Вчера отпустили домой из больницы. Состояние улучшилось. Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз в день. У меня вопрос можно ли заменить бифиформ баксетом бэби и сколько дней его пропить ? Как долго продолжать пить смекту? Свечи виферон их можно заменить чем то, а то никак не даётся, и как долго продолжать. И может ещё что то добавить к лечению, читала, что креон нужен. И по поводу насморка. Чувствуется что нос заложен. А соплей мало. Как лечить? Слышала о препарате синупрет, может его пропить?
Бифиформ можно заменить на Бак-сет и принимать 5-7 дней. Виферон отменить, Смекту применять только при рвоте. При насморке ингаляции с физраствором в первую половину дня.