Кишечная инфекция

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 1, 9. Отходила 3 дня в сад по 2 часа. В результате на 4 день утром сопли, в садине пошли. В часов 10 ребёнка вырвало. Он закашлялся. Я подумала от соплей. По глупости дала молочную смесь. Его опять вырвало. Потом он поспал. Проснулся и рвота была часа за 3 раза 4. Температура поднималась до 37,8 максимально. Но ребенок был очень слаб. От воды отказывался в любом виде. И со шприцы пробовали нивкакую. Вызвали скорую. Госпитализировали в инфекционку. Кровь вирусная сказали. При поступлении сделали укол церукал, поставили физ.раствор. Состояние ребёнка сохраняется вялое, сонливость. Рвота не повторялась. Сикает. Он очень хочет пить. Я даю часто, но по малу. Он из за этого плачет, хочет прям много выпить за раз. Сейчас ещё должны прокапать физраствор и глюкозу. Из лечения ещё смекта, бифиформ, свечи вечером, при температуре цефекон. Правильное ли лечение? Ещё вопрос что из еды можно давать? Он голодный. Жидкого стула нет. Какая последний раз 2 дня назад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение верное, правильно делаете, что отпаиваете потихоньку, много за раз не нужно давать, придется потерпеть.
Из еды нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости. Остальное можно маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
esenya
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое! Вчера отпустили домой из больницы. Состояние улучшилось. Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз в день. У меня вопрос можно ли заменить бифиформ баксетом бэби и сколько дней его пропить ? Как долго продолжать пить смекту? Свечи виферон их можно заменить чем то, а то никак не даётся, и как долго продолжать. И может ещё что то добавить к лечению, читала, что креон нужен. И по поводу насморка. Чувствуется что нос заложен. А соплей мало. Как лечить? Слышала о препарате синупрет, может его пропить?

Здравствуйте! Виферон и Синупрет не имеют доказанной эффективности, не нужно использовать. Нос промывать солевыми растворами. Смекту можно не давать, Креон тоже.
Баксет беби можно, 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте пить по ложечке каждые 5 минут.
Лечение у Вас верное.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
esenya
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое! Вчера отпустили домой из больницы. Состояние улучшилось. Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз в день. У меня вопрос можно ли заменить бифиформ баксетом бэби и сколько дней его пропить ? Как долго продолжать пить смекту? Свечи виферон их можно заменить чем то, а то никак не даётся, и как долго продолжать. И может ещё что то добавить к лечению, читала, что креон нужен. И по поводу насморка. Чувствуется что нос заложен. А соплей мало. Как лечить? Слышала о препарате синупрет, может его пропить?

Смекта не нужна, если стул в норме.
Можно заменить на баксет и принимать в течение 14 дней.
В таком возрасте креон не показан.
Виферон бесполезный препарат, как и другие противовирусные, не нужно его использовать.

Носик нужно тщательно промывать, чтобы вытекало из другой ноздри, слизь моежт быть в задней стенке глотки.
Синупрет так же препарат без доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Есения, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
esenya
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое! Вчера отпустили домой из больницы. Состояние улучшилось. Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз в день. У меня вопрос можно ли заменить бифиформ баксетом бэби и сколько дней его пропить ? Как долго продолжать пить смекту? Свечи виферон их можно заменить чем то, а то никак не даётся, и как долго продолжать. И может ещё что то добавить к лечению, читала, что креон нужен. И по поводу насморка. Чувствуется что нос заложен. А соплей мало. Как лечить? Слышала о препарате синупрет, может его пропить?

Бифиформ можно заменить на Бак-сет и принимать 5-7 дней. Виферон отменить, Смекту применять только при рвоте. При насморке ингаляции с физраствором в первую половину дня.