Скрининг 1

Прошу просмотреть результаты По узи все хорошо,а вот по крови не могу понять. Написано что риски низкие Хгч повышен,я так понимаю из за приёма утрожестана утром и вечером по 200,сейчас перехожу на отмену,сначала вечером по 200 и постепенно на нет Особенно тревожит трисомия 21 Если смысл делать нипт Просто у других в рещульипх смотрю 1 на 7000,а у меня всего лишь 1 на 196

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хромосомные риски низкие. Повышен риск преэклампсии в таком случае назначается кардиомагнил 150 мг с 12 по 36 неделю. Показаний для НИПТ нет.

Елена Федоровна, это говорит что кровь густая?
Как расценивать тот факт что базовый 1 из 599,а он у меня 1 из 196
Как это понять

Елена Федоровна, что такое хромослмнве риски и преэлаксия, я не понимаю,можно подробнее

Это низкий риск, высокий риск начинается от 1:100. Это не говорит о густоте крови, это говорит, что высоко риск преэклампсии, а для его снижения назначается аспирин с целью профилактики, т к доказано, что прием аспирина с 12 до 36 нед снижает риск ПЭ

Хромосомные риски - это патологии плода, которые связаны с хромосомными аномалиями (синдром дауна, эдвардса, синдром патау). Преэклампсия - это осложнение связанное с повышением Артериального давления, появлением белка в моче и отеками.

Елена Федоровна, то есть по хромосомным отклонений у меня все хорошо,они низкие риски,то есть есть шанс что ребёнок здоровый?
А ПЭ это просто корректировать необходимо,оно же не влияет на синдром дауна?

Риски по 3 хромосомным патологиям, включая синдром дауна у вас низкие. А преэклампсию нужно профилактировать.

Елена Федоровна, преэклампсия что может дать?
Чувствую себя хорошо

это осложнение связанное с повышением Артериального давления, появлением белка в моче и отеками. Контроль ад 2 раза в день, прием кардиомагнила 150 мг ежедневно с 12 по 36 недель.

Елена Федоровна, сегодня была у гинеколога, она сказала это высокий риск и почему перенатальный центр в заключении написал низкий риск непонятно
Сказала что срочно надо делать прокол
Я вообще в замещательстве теперь

1:196 низкий риск.

Принятый ответ

Здравствуйте. Индивидуальные комбинированные риски по всем трем хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития акушерской патологии по преэклампсии.
Рекомендую Кардиомагнил 150 мг до 36 недели на ночь

Александра Александровна, преэлаксия это показатель рарр? Это то что кровь густая?

Это заключение, которое было сделано по крови и в совокупности

Александра Александровна, Риски развития акушерской патологии по преэклампсии
Что такое преэклампсия?

Александра Александровна, и даже то что 1 к 599 индивидуальный расчёт?
Честно уже начинаю паниковать, все говорят по разному
На прокол вообще ни в коем случае не согласна
Вот думаю сделать нипт для успокоения
А что в нем конкретно будет показано?

Нипт Вам не нужен, у Вас все хорошо. Ребенок без патологий. А преэклампсия, это состояние риск которого есть по скрининга и это не говорит, что 100℅ оно будет. Вам необходимо следить за давлением, чтоб не было отеков и белка в моче. А Кардиомагнил назначен для профилактики

Не кровь густая и не рарр

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

По хромосомным заболеваниям риски низкие. Но по трисомии 21 все таки пограничный можно сказать, для спокойствия можете конечно сделать НИПТ. Повышен риск развития преэкоампсии. Для профилактики можно начать Кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности

Лидия Владимировна, Риски развития акушерской патологии по преэклампсии
Что такое преэклампсии?
Нипт сказали можно сделать только по 21,там будет более развёрнуто? И будет понятно даун или нет?

Можно сделать только по 21 хромосоме, да. НИПТ несколько точнее скрининга, но там тоже будет указан риск. Прежклампсия это осложнение беременности. Сопровождается повышением давления, белка в моче, отеками, нарушениями кровотоков у плода, и другими моментами. Но не обязательно оно разовьется, это лишь риск

Лидия Владимировна, и эти осложнения могут замереть беременность?

Преэклампсия развивается после 20 недель беременности. Сейчас пока ее быть не может.

Лидия Владимировна, у меня только риск?

Лидия Владимировна, в целом скрининг нормальный или стоит переживать?
Больше конечно напрягает 21 хром

У Вас только риск. По поводу трисомии 21 можно сделать НИПТ, прив целом такой риск относится к низкому

Лидия Владимировна, правильно понимаю, что риск есть у всех?

Да, все верно

Лидия Владимировна, подскажите может быть расчет компьютером потому что рост 165 вес 81

Лидия Владимировна, , сегодня была у гинеколога, она сказала это высокий риск и почему перенатальный центр в заключении написал низкий риск непонятно
Сказала что срочно надо делать прокол
Я вообще в замещательстве теперь