Расшифровка суточного мониторинга (холтер)

Добрый вечер! 2 года назад во время беременности в 12 недель проходила обследование сердца (экг+узи), было всё отлично, в 30 недель снова прошла (диагноз: полная блокада Левой ножки Пучка Гиса, потом преходящая блокада левой ножки Пучка Гиса по холтеру). Вот так получилось, что снова забеременела, будет 3е кесарево, решила опять пройти холтер. В заключение написано блокада Правой Ножки, а в описании речь идёт о левой (может перепутали?) Расшифруйте, пожалуйста, диагноз. Опасно это, не опасно, что дальше делать? Заранее спасибо! Ещё приложила заключение предыдущего холтера для сравнения

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Особенности проведения импульса : на предыдущем ХМ - преходящая блокада ЛНПГ , на этом ХМ - блокада ПНПГ или тоже преходящая блокада ЛНПГ показатель функциональности этих нарушений проведения импульса.
Причиной может быть меняющаяся вегетативная регуляция деятельности сердца, изменения гормонального фона.
На ХМ нет значимых отклонений величин интервалов, пауз, нарушений ритма.
Элевация сегмента ST и изменения реполяризации - отр . з. Т, это тоже проявления особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Результаты ХМ хорошие и не характерны для патологии сердца, а связаны с особенностями вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ! А посмотрите, пожалуйста, не могли в этот раз они перепутать Ножки, в описании идёт левая, а в заключении правая?

Могли перепутать в заключении.
Нужна запись ЭКГ , чтобы оценить.

Есть страницы ХМ с записью непосредственно экг, а не описание.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Васильевич, прикрепила

Это блокада левой НПГ.
По сравнению с предыдущим ХМ нет значимых отклонений.
Ситуация стабильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На холтере последнем полная блокада лнпг. Так как она у вас давно, жалоб нет, то это просто ваша особенность проведения импульса. На работу сердца никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна Германовна, спасибо вам большое, успокоили. В общем беременность не сможет ещё что-то плохое выкинуть как в прошлый раз? До той беременности не было этого

Ничего по холтеру опасного не вижу. Перед новой беременностью проверьтесь на дефициты!
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна Германовна, большое спасибо!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Кардиологической патологии не выявлено.