Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №2584608

Здравствуйте, с 5 августа началась тревожность, и скачки давления. В сентябре поставили диагноз - тревожное расстройство, пропил курс атаракса месяц, давление все такое же. С 21 октября начал пить пароксетин, пока давление тоже высокое, 144, приходится пить капотен, почти каждый вечер. Голова тяжёлая, в целом состояние вялое, отпускает только к вечеру. Какие таблетки можно начать принимать, чтобы нормализовать давление? Пробовал конкор, разные дозировки, эдарби, ничего не помогало, давление не держало, но отдавало на голову, голова становилась мутной. Сдавал все анализы, делал узи сердца, мрт головы, все что можно, все в норме

Возраст: 19

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Скорее всего повышение давления связано с тревогой и волнением.
Но нужно выполнить, если не делали: общий анализ крови и мочи, ТТГ, калий, креатинин, скф, мочевая кислота, экг.
Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером.
Если давление регулярно повышается более 140/90 - то в этой ситуации можем назначать препараты из группы капотена, но суточного действия, например диротон 10-20 мг или можно тот же капотен по 12.5 мг 2-3 раза в день.

Крепкого здоровья
Клиент
Здравствуйте! А таблетки пить до приёма антидепрессанта, или после? И ещё вопрос, из-за тревожного расстройства, может быть ощущение тяжести в челюсти?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Таблетки можно принимать в любое время, они не связаны с приёмом антидепрессантов и не мешают им.
Да, тяжесть в челюсти может быть при тревожном расстройстве
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдавать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проводите уздг сосудов шеи
При повышении артериального давления можно принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
С профилактической целью добавьте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если вы полностью обследованы, ничего не найдено, то велика вероятность, что высокие цифры давления связаны с тревожным фоном.
Пока антидепрессант не начал действовать начните принимать по утрам престариум в дозе 5 мг, при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг
Клиент
Здравствуйте, а из-за тревожного расстройства может периодически ощущение, что челюсть кажется тяжёлой?
Кардиолог
Да такое возможно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока антидепрессант не набрал действия, добавляйте моксонидин 0.2 мг 1-2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте.
Если повышение АД регулярное, можно начать принимать Периндоприл 4 мг утро ежедневно- накопительный препарат . При необходимости дозу повысить до 8 мг.
Важно проверить креатинин, мочевину , контизол, ТТГ. Узи почек, сосудов почек, надпочечников.
На фоне курения, приема алкоголя, кофе, энергетиков, при избытке массы тела, приеме НПВС, фоновой тревожности АД также может повышаться.