Бессоница

Здравствуйте, за время беременности обострилась депрессия. Пью сертарлин по 50 мг, кололи Феназипам(чтобы спала), но сплю все равно как в бреду. Как мне восстановить обычный сон, без транквилизатора и подобрать дозировку. Что подскажите. Психиатр разговаривал только в патологии беременности, вот это его назначения. А мне важно вернуть обычный сон, иначе как мне растить ребенка?

Депрессия
29 лет

Здравствуйте! Какой у вас срок ?
До беременности была депрессия диагностированная?

Очень важно еще создавать гигиену сна вместе с приемом медикаментов : перед сном прогулка , затем можно прослушать аутогенную тренировку по Шульцу в наушниках. Есть смысл и психотерапии , тк после рождения у вас высок риск материнского выгорания со всеми последующими проблемами

Алина Николаевна, я родила малыша недоношенного. Не помогает мне это. На таблетках то спать не могу

Алина Николаевна, мне нужно сон наладить

Тогда нужно в любом случае идти очно к психиатру для назначения препаратов , тк даже если здесь назначат, без рецепта вам никто не продаст их.

Но от психотерапии отказываться не стоит. Материнство - очень энергозатратное время.

Здоровья вам.

Алина Николаевна, у меня рецепт на сертарлин и квеотипин

Если данные препараты вам не помогают , значит либо дозировка неверная , либо их нужно менять.

Алина Николаевна, сколько нужно их применять при нужной дозировке?

Принятый ответ

Я медицинский психолог, поэтому по дозировкам дождитесь ответа врача .

Здравствуйте Анна! Для восстановления сна без использования транквилизаторов важно учитывать несколько шагов. Во-первых, старайтесь соблюдать режим, ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже на выходных. Это поможет установить биоритмы. Во-вторых, создайте комфортную обстановку для сна, темный, тихий и прохладный сон. Избегайте экрана перед сном, так как свет от телефонов и компьютеров может мешать выработке мелатонина. В-третьих, попробуйте расслабляющие практики, медитация, дыхательные упражнения или йога перед сном могут помочь снять напряжение и улучшить качество сна. Также стоит включить в рацион продукты, способствующие сну, например бананы, молоко, орехи. Если депрессия продолжает влиять на сон, стоит обсудить с психиатром или психологом дополнительные методы терапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия, которая может помочь в лечении депрессии и улучшении качества сна. Также, старайтесь организовать поддержку, общайтесь с близкими, так как эмоциональная поддержка тоже важна в этот период. Не забывайте, что прогресс требует времени