Омез,омепразол
Здравствуйте.11 лет назад мне порекомендовал гастроэнтеролог принимать Омез ,после окончания курса лечения я не смогла отказаться от него и принимаю уже 11 лет.После отказа появляется сильная изжога,которую ничем не снять. Подскажите пожалуйста,как можно с него слезть, можно ли с него слезать ,если я принимаю сейчас и буду принимать еще несколько лет антидепресанты ,нейролептики и транквилизаторы( 5 табл в день) и можно ли принимать омез пожизненно?Делала год назад фгдс,желудок в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, при пожизненном приеме Омеза возможно не только снижение кислотности стойкое, но и на фоне этого развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Возможно постепенное снижение переход на прием 1 раз в день , далее после привыкания переход на 10 мг 1 раз в день, далее постепенная отмена.
Далее терапия по требованию, если есть необходимость короткий курс.
Принятый ответ
Добрый день.
Жалобы на изжогу могут быть следствием синдрома рикошета после отмены Омепразола, то есть избыточная выработка соляной кислоты в ответ на отмену препарата, в таких случаях может быть рекомендована постепенная отмена, например, при лечении препарат принимался в дозировке 20 мг, сначала переходим на 10 мг на 14 дней, затем 10 мг через день еще 14 дней, постепенная отмена препарата связана с низким риском синдрома рикошета после отмены ИПП, соответственно изжоги.
Ситуативно на время отмены могут использоваться антациды (Фосфалюгель, Гевискон и т.д)
В некоторых случаях, не удается отменить омепразол, тогда может быть рекомендовано перейти на более современный аналог, Например, Рабепразол или Эзомепразол.
Препараты из группы ИПП (Омепразол и т.д) довольно безопасны при приеме на длительный срок, если исключен хеликобактер, в том числе в некоторых случаях могут приниматься пожизненно. Перечисленные вами препараты не требует приема данной группы препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобных ситуациях обычно рекомендуют дробить дозы по возможности, заменять Омепразол в перерывах между приемом этого препарата на антациды – фосфалюгель и алмагель. Длительный прием этого препарата вызывает нарушение микрофлоры в кишечнике, которые называется синдром избыточного бактериального роста, проявляется обычно вздутием, нестабильным стулом.
Что касается уменьшения дозировки, обычно уменьшают половину дозы затем пропускают один день, затем два дня пропускают, три дня и так увеличивают промежуток. Стараться избегать больших пропусков между приемами пищи, потому что когда мы кушаем действие соляной кислоты снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации можно предположить синдром отмены омепразола ,при резкой отмене желудок резко выбрасывает кислоту, отсюда сильная изжога. Это не значит, что болезнь вернулась, это синдром Рикошета
Рекомендуется сходить с него только постепенно ,снижать дозу каждые 2–4 недели (например, с 20 мг перейти на приём через день, потом через два). Резко бросать нельзя. Параллельно помогают альгинаты (Гевискон) и антациды (Ренни) они гасят изжогу при отмене без привыкания.
Насчёт антидепрессантов и нейролептиков многие из них сами по себе раздражают желудок и повышают кислотность, поэтому на фоне их приёма омепразол нередко действительно нужен. Это надо решать совместно с психиатром и гастроэнтерологом.
Пожизненный приём омепразола возможен, но нежелателен без показаний , так как длительный приём снижает усвоение магния, кальция, B12, повышает риск остеопороза и кишечных инфекций.
Рекомендуют в подобных ситуациях сдать анализ на H. pylori (дыхательный тест или кал), сдать магний, B12, кальций в крови
Скажите, какие именно антидепрессанты и нейролептики вы принимаете? И изжога была у вас до начала приёма омепразола 11 лет назад?
Принимаю Рокона,Мебикар,Миртазапин,Кветиапин,Эглонил минимальные дозировки.До начала приема этих препаратов 11 лет назад изжоги не было.