Консультация детского лора /

Тобрацимин в нос — вопрос №2584741

Здравствуйте, дочке ровно 1 год , неделю назад пошли сопли из носа и стала плохо спать ночью
И плохо брать грудь , так как дышать тяжело прям было и сопли скапливались на задней стенке и прям была хрипота , вызвала педиатров , чтобы послушали и посмотрели и назначили лечение називин , морская соль и аква Марис с депантенолом, отсасывать элект отсасывателем , есть положительная динамика , но сопли еще есть небольшие , сегодня были у лора и лор назначила тобрацимин в нос , а это капли в глаза , насколько верно использовать не по назначению лекарство тобрисс.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тобрамицин это глазные капли, их нельзя использовать в нос ребенку

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да лезет один внизу , точнее уже вылез , храпа нет , был кашель как с мокротой , посмотрели и сказали , что стекают сопли по задней стенке , в нас старший братик болел до этого , ему три года соплями и отит ,вот может от него подхватила

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятный вы описываете симптомы вирусного ринита у ребёнка или ринита на фоне дентации

В нос при отеке в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местные антибиотики не нужно капать,тем более непредназначенные для носа,они нарушают флору, засчет гибели нормальной флоры
Сколько дней использовали сосудосуживающие?
Сейчас как чувствует себя? Ночью как дышит? Храпит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, я капала на ночь сосудосуживающие два дня , потом перестала так как лучше стало , уже дней пять не капаю , ночью просыпалась постоянно и как рвотный рефлекс на грудь был , так как дышать тяжело было , сейчас уже спит лучше и кушает гв нормально , сегодня у Лора много отсосали соплей гнойных сказала лор и я опять стала капать вот только закапала , хочу промыть морской водой и отсосать перед сном
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет соплей это не гной, в носу работает хорошо иммунная система и справляется прекрасно с ринитом,вы лишь помогаете
Защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь В разный оттенок зелёного и жёлтого
Не нужно здесь капать никакие глазные капли,это нарушит норму в носу
Сейчас при наличии улучшения начните спрей гипертонический морской воды Аквалор Протект он действует как сосудосуживающие но безопаснее
Снимает отёк и выводит слизь
После него( 2 впрыск 2 раза в день) через 5 мин аспирируйте все
Аспирируйте не чаще трех раз иначе слизи будет больше
Делайте ингаляции с физ раствором 2,0 2 раза в день
Качественно убирайте слизь на сон и с утра
Голову повыше немного на сон
Более не нужно лишних препаратов
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тобрамицин - это глазные капли и в нос их использовать нельзя

Наиболее вероятно у ребенка симптомы затяжного вирусного ринита

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 разв день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления