Консультация гастроэнтеролога /

Верх живота больше чем низ — вопрос №2671548

Здравствуйте!я прикреплю фото,посмотрите пожалуйста.Вер х живота не знаю жир это или ещё что то прям очень выделяется когда ложусь.Не давно делала фгдс панкреатит и рефлюкс написали.В правой стороне дискомфорт чувствую иногда ,слева бывают боли.Анализы хорошие были тоже прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

По фото - это выступающая реберная дуга, многие люди имеют такое строение ребер, когда грудная клетка как бы выпячивает и выглядит больше живота лёжа
С рефлюксом, патологией поджелудочной железы не связано точно

Ранее не замечали или не обращали внимание?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, раньше замечала но не так сильно выделялсяй .Сейчас просто стараюсь придерживать диету и чёт заметила что сильнее выпячивание .Узи давно делала там гипатоз печени ставили.Думала что из за этого может,но и слевой стороны выпячивание есть.
Терапевт
Визуально выглядит одинаково с двух сторон насколько можно это по фото оценить, если печень не увеличена, это точно не связано с гепатозом, в целом - это не повод для тревоги

Клиент
Вероника Андреевна, гипатоз это не увеличение печени? ожирение печени узист сказал когда узи делалЕсли бы печень увеличился анализы бы показали?переживаю очень может надо лечение какое то?у нас гастроэнтерологов нет в селе ,только в городе но пока возможности нет поехать
Терапевт
Жировой гепатоз - это отложение жира внутри печени, в первую очередь это связано с общим ожирением, соответственно лечение заключается в снижении веса. Обычно печень даже при жировом гепатозе не больше нормы

Рекомендации при выявлении жирового гепатоза и наличии лишнего веса :
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендации!вот на ощупь там мягко ,и ощущение что жира много ,вроде по тихоньку худею но жир с верхней части не уходит
Терапевт
Это подкожно-жировая клетчатка, печень самостоятельно очень сложно пропальпировать. Это точно не печень)
Хирург
Здравствуйте, это нормальное строение реберной дуги, в состоянии лежа мышцы пресса не напряжены, расслаблены, а ребра они статичны в любом состоянии, живот расслаблен и кажется что сверху выпячивание. Если на фоне диеты ушёл вес, или уменьшилось вздутие это причина того, что реберная дуга стала больше выделяться, так как на этом фоне обьем живота стал меньше, а ребра остались такими же.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна.Здравствуйте!на ощупь там мягко до ребер , ощущение что много жира .Я думала что из за гипатоза может.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алина, добрый вечер
Вы резко теряли или набирали вес в течение года?
Чувствуете тяжесть в верхних отделах живота между ребрами? метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте ! тяжесть бывает , дискомфорт с правой стороны ,боли с левой ,тошнота отрыжка.Вес Я б не сказала резко но чуток похудела.На ощупь там много жира ,мягко до ребер .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В верхней части расположен желудок
Для понимания расположения органов пищевода и желудка, кишки двенадцатиперстной - нужно делать рентген с барием, возможно желудок опущен и есть ощущение распирания
Клиент
Нелли Фанисовна, я не давно делала фгдс ,там не показала бы опущение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро. По гастроскопии нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото обычное строение реберной дуги, мышцы передней брюшной стенки расслаблены, поэтому переход от рёбер к животу кажется более грубым, чем в вертикальном положении тела. Стоит показаться доктору в очном формате, доктор проведёт пальпацию живота, если никаких вопросов у него не возникнет, то поводов для беспокойства нет.