Консультация кардиолога /

Дозировка статина — вопрос №2759544

Здравствуйте. В анамнезе ишемический инсульт из-за пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, установлен ЭКС из-за блокады сердца, есть небольшая бляшка в правой сонной артерии (стеноз 18-20 процентов). Целевой показатель ЛПНП ниже1.4. Сначала принимал 10 мг роксеры. Через 3 месяца ЛПНП стал 1.6. Далее 3 месяца пропил 15 мг роксеры (ЛПНП при сдаче анализов был 1.7). Последний месяц принимал Роксера Плюс (розувастатин10 мг+10 мг эзетимиб). Результаты следующие. Общий холестерин 2,65 ммоль/литр, ЛПВП 1.38 ммоль/литр, ЛПНП 1,03 ммоль/литр, ЛПОНП 0.24 ммоль/литр, триглицериды 0,53 ммоль/литр. Не слишком ли низкий общий холестерин? Не опасно ли это? Оставаться на роксере плюс 10мг или перейти допустим на розувастатин 20мг без эзетимиба? Вроде читал в сети, что эзетимиб снижает холестерин на 10-15 процентов всего, а тут в комбинации с розувастатином как то прям "круто" снизил и общий холестерин и ЛПНП. Не ожидал такого.Помимо статинов принимаю небивалол 1.25 мг. Являюсь "счастливым" обладателем повышенного липопротеина (а) 181 нмоль/литр.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае мы чаще всего рекомендуем перейти на схему розувастатин 10 мг +эзетимиб 10 мг (Зенон 10+10, либо розулип плюс 10+10) под контролем липидограммы через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае лучше остаться на той же дозе роксера плюс

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Вы достигли целевых значений, это хорошо, но отменять комбинацию пока не рекомендую . Липидограмму повторить через 4-8 недель, уздг-маг через 1 год . Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер., Дмитрий
Прежде всего мы оцениваем уровень ЛПНП , у Вас на данный момент целевой уровень .
Комбинация розувастатина с эзетимибом более безопасна чем , повышенная доза статина без эзетимиба .
Советую продолжить прием роксера плюс 10/10 мг или можно перейти на аторвастатин 20 мг , он не так сильно снижает общий холестерин
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом такого уровня липопротеина альфа. Отягощенного анамнеза по кардио патологии, у вас хороший ответ на терапию. И приём комбинации розувастатина и эзетемиба более безопасен в плане побочных эффектов. Поэтому оставайтесь на роксера плюс