Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №2584816

Ребёнку 10 лет. В понедельник начал подкашливать. Во вторник закашлял сильнее, сухой, иногда влажный кашель. Температура 38.6. Снижалась плохо и медленно. Вызвала врача. В лёгких чисто. Лечение флюдитек, Синупрет, эргоферон. В четверг такая же ситуация, температура также быстро повышается, кашель. В легких хрипов врач не услышала. Назначила антибиотик Клацид. Дала антибиотик четверг вечер, пятница утро и пятница вечер. Сегодня температура к вечеру 38,8.Кашель не лучше. Частый, плохо откашливается. Уже можно сделать вывод, что антибиотик не помогает и его надо поменять? Нужно ли сделать снимок?

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Советую сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови. В осенний сезон много пневмоний, которые не выслушиваются при асукультации(то есть хрипов может не быть). На фоне приема подходящего антибиотика, и при обычном бронхите, температура бы в конце третьего дня приема не поднималась бы выше 38, а интервалы между подъёмами температуры значительно бы увеличились. Так что можно сделать вывод о том, что либо антибиотик этой группы вам не подходит, либо об осложнении процесса поражением лёгочной ткани
Клиент
Татьяна Юрьевна, сегодня ещё только 1,5 дня приёма антибиотика.

Педиатр
В таком случае понаблюдайте до 3-х дней приема, если температура, как и писала, будет подниматься выше 38, будет плохо сбиваться, не будете видеть улучшений от приема клацида , то обязательно сделать рентген и сдать кровь. Обычно антибиотик начинает активно действовать в течение 48-72 часов, и это проявляется снижением температуры, удлинением интервалов нормальной температуры
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего изначально была вирусная инфекция поэтому антибиотик не сработал.
Сейчас антибиотик не меняем.
Обычно в такой ситуации рекомендуется сделать контроль общего анализа крови + срб и рентген по показаниям (Если есть Хрипы, обструкция ,ослабление дыхания)
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Надежда Александровна, врач слушала во вторник и четверг, хрипов не было. Первый раз дала антибиотик вчера вечером. Ждать эффекта до воскресенья? Очень быстро повышается температура, маленький интервал(
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Пока рано оценивать эффект
Снижаем температуру и наблюдаем
Снижаем выше 38,5
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

Пока рано оценивать эффективность от препарата,

Смотрим через 72 часа от начала приема, то есть в понедельник можно уже сказать, помогает препарат или нет.

Если будет сохраняться высокая температура без динамики,
Необходимо сдать общий анализ крови,
Сделать рентген органов грудной клетки
И повторно показаться врачу.

Если температура будет снижаться, увеличиваться интервалы между подъемами, значит, продолжаем лечение.