Консультация нефролога /

Метформин, йодовый контраст, ОПН — вопрос №2584890

Добрый день! Моя мама пошла на плановую операцию по восстановлению проходимости сосудов в ноге, ей её сделали, после чего развилась острая почечная недостаточность в течении 1,5 суток. Ужасная ситуация и самые неутешительные прогнозы были. Она провела в отделении реанимации 6 дней, первые 2 дня подряд ей делали диализ, и функции почек восстановились, анализы хорошие по словам врачей и её завтра выписывают в отделение. Спровоцировало ОПН - применение йодового контраста - так нам сказали, хотя я не знаю как врачи смотрели и допустили такое состояние, мы сдавали все анализы, но нас за почки никто не предупредил и к операции допустили. А еще она пила таблетки Метформин для снижения сахара, даже в день операции, но я после всего этого вычитала, что их нужно прекратить принимать на время за 48 часов до и после введения йодового контраста. Завтра её выписывают в отделение, почему-то опять в сосудистое, я задала вопрос про Метформин ангиохирургу который ее лечил, но она сказала что он тут не причем. В общем я боюсь за маму, завтра она вернется из реанимации к обычной программе лечения, и ей скажут принимать Метформин, а я боюсь чтобы он опять не навредил почкам! Опытные нефрологи, помогите разобраться, как быть?

Маме 72 года, болеет инсулинозависимым СД уже более 10 лет, прикрепила анализы которые мы сдавали до операции, других у меня пока нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинозависимый СД 2 типа, артериальная гипертензия

Терапевт, Нефролог
скорее у вас была контраст-индуцированная нефропатия на фоне уже имеющейся хронической болезни почек.так как по анализам вашим в моче у нее воспаление ( цистит или пиелонефрит) .а также другие показатели почек : креатинин высокий.выше нормы,мочевина выше нормы,высокая. и высокое соэ. присутствует анемия легкой степени. я бы конеш узи почек, узи мочевого пузыря,узи малого таза,осмотр гинеколога провела вашей маме помимо анализа крови.
насчет метформина, тут надо по новым анализам ориентироваться,вызвать эндокринолога для подбора терапии.так как при хбп 4 стадии метформин меняют, рассмотреть вопрос о переводе на инсулин и таблетки дапаглифлозин рассмотреть,если ситуация позволит.
так как метформин выводится ПОЧКАМИ,а если почки работают не очень,то метформину нечем вывестись..
Терапевт, Нефролог
нужен бак.посев мочи,чтобы убрать бактериальное воспаление качественно. так как нуждается в антибиотикотерапии,если общий анализ мочи будет такой же плохой( лейкоциты высокие,эритроциты.белок.лейкоцитарная эстераза и т.д. появяся)..после выписки вам нужно посетить нефролога,встать на учет,чтобы следил за ней в течение жизни и назначал жизненноважные препараты,не допустил ухудшения самочувствия,так как у вашей мамы возраст.букет болезней,например диабет со стажем.одним из органов мишеней диабета как раз являются почки.

Клиент
Айса Борисовна, она состоит на учете у Нефролога, пьет курсами
всё что он прописывает и инсулин она тоже колет, к сожалению не помню сколько единиц + Метформин. Мне вот просто интересно почему нас допустили к этой операции с контрастом, когда я так понимаю по анализам было нельзя? И теперь говорят что Метформин тут тоже не причем. Спасибо за ответ, завтра буду настаивать на консультации эндокринолога, просто она попадает опять в стационар в сосудистое отделение.
Терапевт, Нефролог
условно она может случиться и у здоровых людей. а у возрастных с букетом чаще встречается. где тонко,там и рвется. сейчас уже трудно судить "а что если бы ..." сейчас да ,эндокринолог нужен, после выписки решать что делать дальше.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённым анализам есть изменения в липидограмме, есть воспаление по анализу мочи - присутствуют как лейкоцитурия, так и бактериурия. Целесообразно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По результату подобрать препарат для лечения.
Для нормализации показателей липидограммы, рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.