Мезоденит у 2х летнего ребенка

Дочка с сентября начала жаловаться на боль в животе, ребенку 2 года, периодически была диарея, к вечеру поднималась температура до 37, 37.1, сделали узи показало мезоденит, сдали анализы крови, калла, мочи, анализ крови выявил повышенные моноциты 0.72*10^9/л, педиатр говорит что эпштейн бар, но на него анализ отрицательный билирубин в норме, все показатели тоже в норме. Врач назначила нормофлорин Л по 1 мл 3 р в день, свечи вибуркол 1 на ночь, парацетамол 150 мг 2 р в день, и лимфомиозот по 10 капель 3 р в день, но данный препарат показан детям с 12 лет, тримедат суспензим 20 мг 3 р в день. Правильное ли назначение лечения при таком диагнозе?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов в брюшной полости – мезаденит – может быть при любой инфекции. Не обязательно мононуклеоз.

Есть возможность прикрепить все Результаты исследования?
По поводу лечения. Конечно есть сомнения.
Лимфомиозот не показан при этом диагнозе и не разрешен в вашем возрасте

На сегодняшний день какие жалобы? Вообще мезаденит – самопроходящее состояние.
Пока только симптоматическое лечение. Тримедат если есть боль
Пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, у ребенка есть жалобы на боль в животе, периодически бывает диарея, температура 37 поднимается к вечеру и такое состояние держится уже второй месяц, анализы прикрепила

По анализу крови - моноцитоз

Это указывает на вирусную инфекцию

Поэтому врач заподозрил вирус Эпштейн Барра или цитомегаловирус
Биохимия крови в норме

По узи лимфоузлы какого размера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, узи осталось у лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, нам ещё назначили стол 5, нужно ли его соблюдать?

Вам назначили диету , да, соблюдаем
Посмотрите эффект
важно просто здоровое и сбалансированное питание

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Прикрепите результаты анализов, которые проводились ребенку вашему для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Александра, по анализу крови признаки вирусной инфекции, латентного дефицита железа. Лимфоузлы в кишечнике могут быть увеличены вследствие этих причин, но постепенно они придут в норму. Сейчас- щадящее питание, питьевой режим, ферменты (креон/пангрол) во время еды 14 дней пить для улучшения пищеварения, пробиотики/синбиотики 3 месяца принимать, витамин Д3, В9 и В12, омега-3 в индивидуальных дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! А как расчитать дозу для ребенка данных витамин?

Для подбора индивидуальных дозировок необходимо сдать анализ крови на определение уровней этих показателей, после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимия у ребенка в норме.

По анализу крови снижен показатель MCH, для исключения латентного железодефицита рекомендуется сдать кровь на Ферритин.

Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции, анализ без воспалительных изменений, все в порядке.

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут сохраняться достаточно длительно, приносы дискомфорт,
Лимфомиозот, вибрукол препараты без доказанной эффективности, не нужно их использовать.

Соблюдайте диету самое главное, и постепенно состояние будет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! А что делать чтоб у ребёнка убрать боль в животе?она часто жалуется на боль в животе

Соблюдать диету, и можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большое

Будьте здоровы! Рада Вам помочь??