Консультация педиатра /

Мезоденит у 2х летнего ребенка — вопрос №2584913

Дочка с сентября начала жаловаться на боль в животе, ребенку 2 года, периодически была диарея, к вечеру поднималась температура до 37, 37.1, сделали узи показало мезоденит, сдали анализы крови, калла, мочи, анализ крови выявил повышенные моноциты 0.72*10^9/л, педиатр говорит что эпштейн бар, но на него анализ отрицательный билирубин в норме, все показатели тоже в норме. Врач назначила нормофлорин Л по 1 мл 3 р в день, свечи вибуркол 1 на ночь, парацетамол 150 мг 2 р в день, и лимфомиозот по 10 капель 3 р в день, но данный препарат показан детям с 12 лет, тримедат суспензим 20 мг 3 р в день. Правильное ли назначение лечения при таком диагнозе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов в брюшной полости – мезаденит – может быть при любой инфекции. Не обязательно мононуклеоз.

Есть возможность прикрепить все Результаты исследования?
По поводу лечения. Конечно есть сомнения.
Лимфомиозот не показан при этом диагнозе и не разрешен в вашем возрасте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
На сегодняшний день какие жалобы? Вообще мезаденит – самопроходящее состояние.
Пока только симптоматическое лечение. Тримедат если есть боль
Пробиотики

Клиент
Надежда Александровна, у ребенка есть жалобы на боль в животе, периодически бывает диарея, температура 37 поднимается к вечеру и такое состояние держится уже второй месяц, анализы прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови - моноцитоз

Это указывает на вирусную инфекцию

Поэтому врач заподозрил вирус Эпштейн Барра или цитомегаловирус
Биохимия крови в норме

По узи лимфоузлы какого размера?
Клиент
Надежда Александровна, узи осталось у лечащего врача
Клиент
Надежда Александровна, нам ещё назначили стол 5, нужно ли его соблюдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Вам назначили диету , да, соблюдаем
Посмотрите эффект
важно просто здоровое и сбалансированное питание
Педиатр
Здравствуйте, Александра. Прикрепите результаты анализов, которые проводились ребенку вашему для более точной диагностики
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Анализы прикрепила
Педиатр
Александра, по анализу крови признаки вирусной инфекции, латентного дефицита железа. Лимфоузлы в кишечнике могут быть увеличены вследствие этих причин, но постепенно они придут в норму. Сейчас- щадящее питание, питьевой режим, ферменты (креон/пангрол) во время еды 14 дней пить для улучшения пищеварения, пробиотики/синбиотики 3 месяца принимать, витамин Д3, В9 и В12, омега-3 в индивидуальных дозировках
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! А как расчитать дозу для ребенка данных витамин?
Педиатр
Для подбора индивидуальных дозировок необходимо сдать анализ крови на определение уровней этих показателей, после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Биохимия у ребенка в норме.

По анализу крови снижен показатель MCH, для исключения латентного железодефицита рекомендуется сдать кровь на Ферритин.

Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции, анализ без воспалительных изменений, все в порядке.

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут сохраняться достаточно длительно, приносы дискомфорт,
Лимфомиозот, вибрукол препараты без доказанной эффективности, не нужно их использовать.

Соблюдайте диету самое главное, и постепенно состояние будет улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А что делать чтоб у ребёнка убрать боль в животе?она часто жалуется на боль в животе
Педиатр
Соблюдать диету, и можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки в таком случае.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое
Педиатр
Будьте здоровы! Рада Вам помочь??