Что делать ,болит живот.
Здравствуйте,прошла фгс ,что мне делать ?сходила к врачу ,назначено лечение, посмотрите ФГС и может нужна ли какая то коррекция? Беспокоит тошнота , жуткая слабость , головокружение , горечь стала во рту. Аппетита нет,точнее тянет покушать но что то тормозит и толком не поесть . Живот левый бок тянет . Боль вокруг пупка . (Симптомы до назначения лечения :запах изо рта ,дискомфорт в животе , вкус во рту не приятный,но не горечь ) Что делать ?я же верно понимаю что принимаю все кроме Бифидобактерий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Файлы не прикрепились, прикрепите, пожалуйста, и напишите, как прикрепится
Виктория Денисовна, Здравствуйте,прикрепила .
А по какому поводу принимаете метронидазол?
Виктория Денисовна, не знаю ,так назначили,но подозрения на СИБР .Мол для этого я так думаю .
Вообще используется, но не в качестве первой линии, а рифаксимин недоступен или не знаете, почему не был назначен?
Виктория Денисовна, я даже не знаю ,как то вот что сказали то и пью ,пью 4дня мне не легче ,голова кружиться теперь ещё ,да и бок болит ,и я так понимаю где тонкий кишечник болит ,ещё какие то пару часов в день по лучше ,но вечер совсем плохо
Виктория Денисовна, мне что просто делать ?другое что то нужно начать принимать ?а остальные препараты что с ними ?нормально назначены ?
Виктория Денисовна, вообще я делала фгс и диагност назначил лечение,но сама уже именно гастроэнтеролог изменила лечение ,я получается принимаю : Метронидозол 3раза в день ,разо -только утром 1раз , в обед и вечером добавляю Гимекромон ,в ночь пою 750мг урсосан.Почему именно такие препараты я не знаю ,может надо что то заменить ?вообще 4дня получается полных пью лекарства .
Сейчас разберемся, я же правильно поняла, что до назначения терапии таких симптомов не было и они появились только с началом терапии? Я про тошноту, горечь, боли в животе, головокружения
Виктория Денисовна,
1.прикрепилось горечь во рту (до этого был гнилостный и железный вкус) .
2.Тошнота была и до этого ,но сейчас буд то сильнее .
3.Голова стала кружится во время приема лекарства .
(Боли как были так и есть ,и аппетит такой и был …вроде и хочу кушать но подташнивает и не могу ,а если не кушать то ещё хуже будет )
Виктория Денисовна, так же стул стал не важный ,раза 3в день ,и живот к вечеру какой то тяжелый ..Раньше урчал весь ,сейчас тишина ,но сам живот буд то тяжелый …
Смотрите, больше похоже, что усиление симптомов произошло на фоне метронидазола.
Это не лучший, но возможный вариант лечения СИБР, так что можно его продолжить, если его побочное действие терпимо по переносимости. Тем более вы уже 5 дней пропили.
Насчет гимекромона и урсосана - прям спорно, а врач с какой целью это назначал? Дуодено-гастральный рефлюкс полечить?
Если честно, спорное назначение, учащение стула может быть и на этом фоне.
Сам патологический ДГР прям тоже спорен, во время фгдс забросы желчи в желудок- это норма, и пока непонятно, есть ли у вас патологические забросы желчи в желудок.
Боли в кишечнике могут усиливаться на фоне урсосана. Гимекромон обладает желчегонным действием, но оно вам совсем ни к чему сейчас. В общем, мне непонятны эти назначения.
С учетом жалоб, я бы изначально назначала тест на сибр (водородно-метановый, с лактулозой), и потом уже решала вопрос о назначении антимикробного препарата, урсосан и гимекромон не стала бы назначать, а с учетом чувства тяжести назначила бы тримебутин 200 мг 3 раза в день.
Рабепразол бы оставила.
Метронидазол не бросайте, если терпится, но вместо бифидобактерий прямо сейчас начните энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней , это спрофилактирует осложнения антибактериальной терапии
Виктория Денисовна, а почему бы вы не рекомендовали прием урсосана и гимекромона?
Гимекромон может обладать желчегонным действием, нам при подозрении на патологический ДГР нет смысла гнать желчь, которая потом пойдет в желудок. Нам важнее наладить моторику желудка.
Для урсосана строгих показаний нет, препарат сам по себе неплохой, но может провоцировать кишечные боли, так что риск выше пользы
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследование прикрепите
Татьяна Николаевна, здравствуйте,прикрепила .
По назначению вам бифидумбактерин нужно начинать пить после метронидазола
Татьяна Николаевна, а когда мне будет лучше ?уйдет тошнота ? Нужна ли какая то коррекция назначенного лечения ?
Вам метронидазолом сибр лечат?
Татьяна Николаевна, думаю да ,я даже не знаю зачем он мне ,ну вроде как от бактерий возможных …ещё запах изо рта(до начала лечения гнилостный и металлической или железо буд то) я даже не знаю ,но вроде так СИБР предположенный ,мол симптоматика очень схожа .
Препаратом первой линии для лечения сибр является альфа-нормикс
Татьяна Николаевна, такс ,и ?что мне это дает ?что делать ?
Не могу сказать, почему назначили метронидазол. Но если начали пить его, то курс надо закончить
Татьяна Николаевна, потом переходить на альфа -нормикс ?сколько дней и какая дозировка ?а сейчас по состоянию ?когда ждать улучшений ?
Что вас беспокоит сейчас? Вам на фоне лечения хуже?
Татьяна Николаевна, появилась гореть во рту ,тошнота была и раньше но не так часто,сейчас тошнота постоянная считай .Ещё стал белый язык ,раньше он чуть был,а сейчас весь белый . И головокружение появилось .
Это может быть побочное действие метронидазола, вам нужно со своим лечащим врачом обсудить отмену/замену препарата