Консультация гастроэнтеролога /

Что делать ,болит живот. — вопрос №2441103

Здравствуйте,прошла фгс ,что мне делать ?сходила к врачу ,назначено лечение, посмотрите ФГС и может нужна ли какая то коррекция? Беспокоит тошнота , жуткая слабость , головокружение , горечь стала во рту. Аппетита нет,точнее тянет покушать но что то тормозит и толком не поесть . Живот левый бок тянет . Боль вокруг пупка . (Симптомы до назначения лечения :запах изо рта ,дискомфорт в животе , вкус во рту не приятный,но не горечь ) Что делать ?я же верно понимаю что принимаю все кроме Бифидобактерий?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Файлы не прикрепились, прикрепите, пожалуйста, и напишите, как прикрепится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте,прикрепила .

Гастроэнтеролог, Терапевт
А по какому поводу принимаете метронидазол?
Клиент
Виктория Денисовна, не знаю ,так назначили,но подозрения на СИБР .Мол для этого я так думаю .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще используется, но не в качестве первой линии, а рифаксимин недоступен или не знаете, почему не был назначен?
Клиент
Виктория Денисовна, я даже не знаю ,как то вот что сказали то и пью ,пью 4дня мне не легче ,голова кружиться теперь ещё ,да и бок болит ,и я так понимаю где тонкий кишечник болит ,ещё какие то пару часов в день по лучше ,но вечер совсем плохо
Клиент
Виктория Денисовна, мне что просто делать ?другое что то нужно начать принимать ?а остальные препараты что с ними ?нормально назначены ?
Клиент
Виктория Денисовна, вообще я делала фгс и диагност назначил лечение,но сама уже именно гастроэнтеролог изменила лечение ,я получается принимаю : Метронидозол 3раза в день ,разо -только утром 1раз , в обед и вечером добавляю Гимекромон ,в ночь пою 750мг урсосан.Почему именно такие препараты я не знаю ,может надо что то заменить ?вообще 4дня получается полных пью лекарства .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас разберемся, я же правильно поняла, что до назначения терапии таких симптомов не было и они появились только с началом терапии? Я про тошноту, горечь, боли в животе, головокружения
Клиент
Виктория Денисовна,
1.прикрепилось горечь во рту (до этого был гнилостный и железный вкус) .
2.Тошнота была и до этого ,но сейчас буд то сильнее .
3.Голова стала кружится во время приема лекарства .
(Боли как были так и есть ,и аппетит такой и был …вроде и хочу кушать но подташнивает и не могу ,а если не кушать то ещё хуже будет )
Клиент
Виктория Денисовна, так же стул стал не важный ,раза 3в день ,и живот к вечеру какой то тяжелый ..Раньше урчал весь ,сейчас тишина ,но сам живот буд то тяжелый …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите, больше похоже, что усиление симптомов произошло на фоне метронидазола.
Это не лучший, но возможный вариант лечения СИБР, так что можно его продолжить, если его побочное действие терпимо по переносимости. Тем более вы уже 5 дней пропили.
Насчет гимекромона и урсосана - прям спорно, а врач с какой целью это назначал? Дуодено-гастральный рефлюкс полечить?
Если честно, спорное назначение, учащение стула может быть и на этом фоне.
Сам патологический ДГР прям тоже спорен, во время фгдс забросы желчи в желудок- это норма, и пока непонятно, есть ли у вас патологические забросы желчи в желудок.
Боли в кишечнике могут усиливаться на фоне урсосана. Гимекромон обладает желчегонным действием, но оно вам совсем ни к чему сейчас. В общем, мне непонятны эти назначения.
С учетом жалоб, я бы изначально назначала тест на сибр (водородно-метановый, с лактулозой), и потом уже решала вопрос о назначении антимикробного препарата, урсосан и гимекромон не стала бы назначать, а с учетом чувства тяжести назначила бы тримебутин 200 мг 3 раза в день.
Рабепразол бы оставила.
Метронидазол не бросайте, если терпится, но вместо бифидобактерий прямо сейчас начните энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней , это спрофилактирует осложнения антибактериальной терапии
Клиент
Виктория Денисовна, а почему бы вы не рекомендовали прием урсосана и гимекромона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гимекромон может обладать желчегонным действием, нам при подозрении на патологический ДГР нет смысла гнать желчь, которая потом пойдет в желудок. Нам важнее наладить моторику желудка.
Для урсосана строгих показаний нет, препарат сам по себе неплохой, но может провоцировать кишечные боли, так что риск выше пользы
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Обследование прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте,прикрепила .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По назначению вам бифидумбактерин нужно начинать пить после метронидазола
Клиент
Татьяна Николаевна, а когда мне будет лучше ?уйдет тошнота ? Нужна ли какая то коррекция назначенного лечения ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вам метронидазолом сибр лечат?
Клиент
Татьяна Николаевна, думаю да ,я даже не знаю зачем он мне ,ну вроде как от бактерий возможных …ещё запах изо рта(до начала лечения гнилостный и металлической или железо буд то) я даже не знаю ,но вроде так СИБР предположенный ,мол симптоматика очень схожа .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Препаратом первой линии для лечения сибр является альфа-нормикс
Клиент
Татьяна Николаевна, такс ,и ?что мне это дает ?что делать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Не могу сказать, почему назначили метронидазол. Но если начали пить его, то курс надо закончить
Клиент
Татьяна Николаевна, потом переходить на альфа -нормикс ?сколько дней и какая дозировка ?а сейчас по состоянию ?когда ждать улучшений ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Что вас беспокоит сейчас? Вам на фоне лечения хуже?
Клиент
Татьяна Николаевна, появилась гореть во рту ,тошнота была и раньше но не так часто,сейчас тошнота постоянная считай .Ещё стал белый язык ,раньше он чуть был,а сейчас весь белый . И головокружение появилось .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Это может быть побочное действие метронидазола, вам нужно со своим лечащим врачом обсудить отмену/замену препарата