Консультация гинеколога /

Выделения после мазка — вопрос №2584991

Добрый день!
Год назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю Жанин.
Неделю назад была на узи, сказали все в порядке.
Сдала мазок на флору и цитологию, все в порядке. Только сказали, что лейкоциты во влагалище превышены (20-30), прописали Полижинакс свечи на неделю.
Также есть эктопия.

Мазок на цитологию брали во вторник. После него была день мазня, потом маленькие прожилки.
Вчера и сегодня были прозрачные выделения. Но один раз когда вытиралась сегодня и вчера на бумаге осталась коричневая точка (полсантиметра примерно по размеру).
Это может быть от того, что шейка матки долго заживает после мазка?
Еще у меня есть привычка глубоко вытираться, это наверное неправильно, это может травмировать слизистую?
Если выделения маленькие, на них можно не обращать внимания?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Да выделения после взятия анализа могут быть несколько дней, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Уже 4 дня после мазка прошло. Ничего страшного?

Гинеколог
Ничего страшного
Клиент
Но даже если это изнутри небольшая мазня на жанин такое бывает? Если по узи все нормально то не переживать
Гинеколог
Бывает, переживать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течение нескольких дней могут быть такие выделения, переживать не стоит.

Конечно, если глубоко вытираетесь, то можно и слизистую травмировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Клиент
Акушер, Гинеколог
Бывает, что и неделю подкравливает
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После взятия мазка на атипичные клетки, такие выделения возможны, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при взятии онкоцитологии специальной щёточкой берётся слой клеточек, буквально царапая шейку. Поэтому вполне возможны пару дней после минимальные кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет. Но, если вы говорите что вытираетесь очень глубоко, то возможно немного травмировали слизистую и может это уже подкравливает оттуда.
Но обычно такого рода выделения не несут никакой угрозы
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Вероятнее да, за так быстро что-то не появляется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это может быть после забора мазка. При заборе мазка на онкоцитологию цитощеткой берут соскоб с шейки матки, царапая ее до "кровавой росы".
При грубом вытирании тоже можно поранить слизистую.
Обычно такие выделения проходят в течение нескольких дней.
Если они продолжаются более 5 дней, тогда обычно рекомендуют осмотр и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Если на узи неделю назад все было в порядке, значит все нормально?
Акушер, Гинеколог
Обычно да.
Клиент