Консультация хирурга /

Челюсть болит — вопрос №2011922

Изначально болели уши на фоне болезни и височная часть, лор сказал , с ушами все в порядке ,внчс. Начала делать гимнастику челюсти, начала сильнее хрустеть и болеть ,стало больно жевать и разговаривать в полный рот,к вечеру боль сильнее, даже при глотании под челюстью. С утра встаешь не так больно.Пропила аркоксиа и мидокалм 12 дней, улучшение,прошли ушные боли, височная часть, челюсть пока возле козелка болит и при жевании и открывании рта и при сжимании челюсти.Пошла сделала кт челюстей по рекомендации стоматолога , потому как в январе сняли коронку на зубе , побаливал.Зуб после снятии через неделю прошел, по кт стоматолог сказал нужно удалять 7, но у меня боль с другой стороны челюсти.На той стороне тоже челюсть и уши с виском болели, но прошло , не хрустит с этой стороны. Говорит надо пропить аб, я только закончила аб 5 февраля при болезни .Стоит ли пить аб,если челюсть с другой стороны болит..Как долго может проходить челюсть, чтоб пойти вырвать зуб(а то рот открывать больно?Еще ночью бруксизм ,может из-за этого челюсть долго проходит.И что это может такое быть??

Возраст: 41

Стоматолог
Только по описанию ситуации и срезу КТ,мало исходной информации для конкретного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского или КТ обследования суставов и панорамный снимок челюстей,чтоб представлять ситуацию в полости рта.Такие явления могут возникать на фоне особенностей строения прикуса,потери зубов . Идёт перегрузка височнонижнечелюстных суставов и возникает артрит или артроз. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации. Доктор все проверит,сам назначит необходимое обследование и будет понятно что делать. Область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, снимает острую фазу воспаления, но не решает самой проблемы. Как и все назначенное Вам лечение,это чисто симптоматическое. Старайтесь избегать жёсткой пищи сильно не зевать чтоб не напрягать сустав. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ и за рекомендации

Клиент
Андрей, и подскажите пожалуйста, зуб же не может давать на другую сторону,и если он не беспокоит??сказал стоматолог по кт только 7 зуб ,придраться не к чему и кости норм.Я у него последние 5 лет лечусь.Думаю ,может правда хрящ или что-то конкретно с челюсть,спасибо за ранее
Стоматолог
Тот зуб ,что на срезе КТ, может давать жалобы ,но то,что Вы описываете,совершенно не похоже на возможные жалобы со стороны зуба. Тем более,что доктор на очном осмотре не нашел ничего криминального. Хотя на срезе КТ есть изменения у верхушек корней,но все это видимо не даёт ни каких жалоб, раз зуб спокоен. надо проверить суставы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, значит все таки пропить антибиотик??
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Получения полноценных ответов от профильных специалистов, рекомендую переадресовать вопрос стоматологам-хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое