Стрептококк в бакпосеве влагалища
Здравствуйте, в контрольном бакпосеве влагалища после лечения были обнаружены Streptococcus salivarius 10в4 КОЕ, а в мазке на флору лейкоциты до 60 в п/зрения. Прописали лечение - Метронидазол 0,25 по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней внутрь - Орнидазол,неомицин, преднизолон, эконазол по 1 таблетке во влагалище на ночь 9 дней. Откуда взялся стрептококк и верно ли лечение? Нужно ли с мужем предохраняться, чтобы не было заражения? До этого лечилась от Кандидозный вульвовагинит (Бакпосев из влагалища : Обнаружена 1 Lactobacillus spp 106 КОЕ/мл 2 Candida albicans 103 КОЕ/мл .) Мазок на флору был хороший Было лечение: 1.Флуконазол 150 мг № 4 (по 1 капсуле через 2 дня). 2. Клотримазол по 1 таблетке на ночь во влагалище 6 дней.(крем далацин партнеру 10 дней) 3. Клиндамицин (Клиндацин свечи) во влагалище 6 дней. 4. Лактожиналь по 1 капс во влагалище 2 раза в день 7 дней. 5. Лечение полового партнера.
Здравствуйте, Ольга! Стрептококк, как и другие условно патогенные микроорганизмы могут быть во влагалище, слизистая влагалища не стерильна, в норме может быть до 300 микроорганизмов. Важно чтобы количество полезных лактобактерий было больше количества условно патогенной микрофлоры, тогда не будет жалоб. Никогда не лечим анализы, лечим жалобы, сейчас жалобы какие то есть?
Ольга Михайловна, жалоб нет в принципе, сейчас после лечения нет ни зуда, ни жжения, которые у меня до лечения были ближе к месячным из за обильных наверное выделений. Меня вот интересует больше всего вопрос, этот стафилококк может передаться мужу и откуда лейкоциты в таком кол-ве, если раньше в мазке их не было
На лейкоциты в мазке на флору не ориентируемся, это очень субъективный признак, доктор мог толше нанести выделения на стекло, врач лабораторной диагностики определяет это как повышение лейкоцитов, или во вторую фазу цикла мазок брали, или в период овуляции. Стрептококк это условно патогенная микрофлора, половым путем не передается, может быть раньше был так же, но низкий титр в посеве не определяли. Поэтому если нет никаких жалоб лечение не требуется ни Вам, ни мужу, нет ограничений на половые контакты. Для профилактики нарушения микрофлоры исключаете ежедневные прокладки тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться до/после полового акта. Минимизировать стрессы, не курить.
Ольга Михайловна, спасибо, а если что-то будет беспокоить. как лечить?
Принятый ответ
Свечей эльжина которые назначены более чем достаточно, без приема препаратов внутрь. Эльжина часто при использовании даёт жалобы на жжение, можно заменить на макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь
Здравствуйте! Стафилококки относятся к условно-патогенной микрофлоре. Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем и соответственно вылечить его полностью, тоже нельзя. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.
Здравствуйте!
Стрептококк относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых людей.
Обычно в таких случаях при отсутствии жалоб лечение не назначают, так как это не ИППП.
Здравствуйте, стрептококк это условно-патогенная Флора и требует лечения только при наличие жалоб, без его лечение не требуется. Титр небольшой. Если есть какие то симптомы, то обычно достаточно местного применения свечей
Добрый день.
Стрептококк - это условный патоген. Он есть всегда в микробиоме. Если появляются жалобы, то назначают лечение. Для мужа никакой опасности он не представляет.
Лечение назначают согласно АБ - чувствительности, обычно, Метронидазол не рекомендуют в таких случаях
Здравствуйте.
Стрептококк относится к условнопатогенном микроорганизмам которые в норме существует как во влагалище так и на кожных покрова в случае нарушение баланса между нормальной микрофлорой и условно патогенной, титры их может возрастать. Если клинический у вас не беспокоит дискомфорт, зуд, выделение обильные возможно с неприятным запахом-то лечение не требуется. Однако если присутствуют данные симптомы, то возможно проведение лечение данными препаратами.
В период лечения плавая жизнь в презервативе.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Во влагалище содержится от 15 до 20 видов различных условно-патогенных бактерий, и они обычно там с детства, их соотношение меняется даже на протяжение менструального цикла - после месячных может преобладать одна флора, после месячных другая. На состав влияет и питание и регулярность половой жизни и лечение и т.д. Ориентируйтесь на жалобы. Если жалоб нет, то достаточно интимной гигиены наружно ежедневно на ночь- эпиген гель или лактацид мыло. Если будут жалобы, то свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И рецидивы могут быть после любого лечения. Можно при половом акте или после периодически использовать вагилак гель.