Удалить миндалины или нет

Добрый день, уже завала вопрос, но сейчас прилагаю анализы. С апреля начала беспокоить слизь в горле (как будто в гортани скопление прозрачной слизи, иногда с белыми сгустками, она выходит если сделать звук "кхххх", кашля нет, насморка нет). Я сходила к лор-врачу она назначала кт мягкий тканей шеи (патологий нет), мазки из носа и зева. Состояние сейчас: слизь доставляет небольшой дискомфорт, температура вечерами 37-37.3 каждый день, иногда бывает слабость. Иногда бывает тахикардия. По узи сердца, холтеру, экг изменений нет (началось после ковида в 2021 году). В целом мое обычное состояние. Пробки бывают появляются небольшие. Иногда белый налет на правой миндалине. Лор-врач назначала лечение мирамистин, люголь это не избавило от слизи. МАЗОК ИЗ НОСА 05.06.26 - St. Haemolyticus 10^6 и еще были обнаружены грибы, врач назначал флуконазол. МАЗОК ИЗ ЗЕВА 05.06.26 - St.Viridans 10^4, St.Neisseria 10^4 После лечения пришла на прием и взяли мазки снова МАЗОК ИЗ ЗЕВА 05.06.26 - St.Viridans 10^6, St.Neisseria 10^6 Про нос сказали -грибов нет, результат не выдали. Затем, осмотрев мое горло врач сказал что нужно тонзиллэктомия,незачем ждать осложнений на сердце и т.д. Антибиотики никакие не назначили. Операцию назначили на 02.09 и мне страшно на нее идти. Пугает восстановительный период, но больше всего последствия операции. Вроде как показания - это частые ангины или абсцесс, но у меня этого нет. Всего из своей жизни я помню 3 ангины - в 2018, 2022 и 2024 годах. Если ангиной считается именно опухшие миндалины с белым налетом и температурой. Последняя ангина у меня случилась через неделю после операции по удалению кисты яичника в апреле 2024 года, сначала заболела ангиной, потом было 2 эпизода герпеса и затем ячмень и кератит. Болела месяц. В связи с этим меня и пугает операция, не будет ли серьезных последствий для иммунитета? Или это наоборот низкий иммунитет из-за миндалин. Орви я болею где-то раз в сезон, но стабильно под новый год заболеваю уже несколько лет. Последний раз болела в декабре - было красное горло, больно глотать, но налета не было и миндалины не увеличивались. Антибиотики не пила. Затем был только эпизод с насморком. В связи с этим я решила уже дообследоваться сама. Сдала АЛСО - 399, риноцитограмма - нейтрофилы 45-50, с-реактивный белок - 0,16 (норма 0-5.0), ревматоидный фактор -7.92 (норма 0-14). Сделала кт пазух носа: Пневматизация ОНП сохранена, искривление носовой перегородки, гипертрофия небных миндалин до 11 мм. Также пересдала мазок из зева: Klebsiella pneumonaie 10^6, Staphulococcus aureus 10^4. Эйпштейн-Барр IgM к капсиодному a/r VCA - положительный, КП=2.0 (тот же анализ за 10.10.24 - положительный, КП-3.2). По поводу ГЭРБ, заключение есть, но лечение я не проходила так как врач сказал небольшой заброс есть у всех и если что-то беспокоит( изжога и т.д. тогда лечится). Общий анализ крови в норме, но года два уже повышены лимфоциты и немного низкий гемоглобин). Промывание миндалин делаю у доктора из платной клиники( в бесплатной не делают, обычно он говорит что мои миндалины нормальные, делает 1-2 промывания и говорит возвращаться через пол года. Пошла к нему на консультацию и заодно сделала промывание (последний раз делала в апреле), в левой миндалины были пробки, в правой ничего не было), он сказал что как таковых показаний нет, а высокий алсо - это плохо. Рекомендовал обратиться к иммунологу. Также сказал что анализ риноцитограмма неинформативен в настоящее время. Иммунолог рекомендовал не делать операцию, пропить железо т.к гемоглобин 109 и витамин д. Вообщем ответа нужно ли мне операция я так ни от кого и не добилась и меня очень нервирует эта ситуация. Что посоветуете в моем случае? Может мне нужно пропить антибиотики? Или все-таки идти нужно на операцию в моем случае. Исследование функции небных миндалин в моем городе не делают. Может перенести операцию на год? Смотреть за алсо? Когда тогда делать? Если он вырастет? Пугает высокий алсо и такое количество условно-патогенной флоры и то, что пиогенный стрептокок высеивался в носу (попал из горла?). Вредные привычки: курение. Некоторые анализы и фото горло прикреплены.

Хронический тонзилло-фарингит.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Асло это антитела к токсину пиогенного стрептрептококка, который повышается через 2 недели после стрептококковой ангины, а затем снижается. Этот показатель оценивают в динамике, он должен снижаться. Через 1,3 месяца.

Показанием к удалению миндалин являются частые стрептококковые ангины.

Казеозные пробки зачастую образуются по другим причинам, например стекание слизи и рефлюкс.

Флору, которую выделили является условно-патогенной и может в норме жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для зева патогенный только пиогенный стрептококк. В организме он живет только в небных миндалинах, скорее всего в носу это случайная находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, я понимаю, но меня настораживает факт что, последняя ангина была больше года назад,а алсо я сдавала пару дней назад и он высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократно полученный результат асло в подобных случаях не является информативным, а говорит лишь о перенесённой стрептококковой инфекции за последние несколько лет без указания конкретного срока давности
В таких случаях асло рекомендуют повторно сдать в динамике через две недели и через три месяца, и только значимый прирост асло на 200 ед и более в динамике может говорить в таких случаях об активности стрептококкового воспаления и являться сигналом к каким-либо дальнейшим действиям

Асло может медленно уменьшаться после перенесённой стрептококковой инфекции в течение нескольких лет в подобных ситуациях и это абсолютно допустимо

Анализ на функцию миндалин не является информативным для оценки показаний к их удалению и используется только для проведения клинических исследований

Положительные антитела М к ВЭБ более вероятно говорят о том что в 2024-м году была перенесена вэб- инфекция которая также может сопровождаться симптомами ангины с налетом на миндалинах, высокой температурой и сильными болями в горле, но не является фактором риска аутоиммунных осложнений на почки суставы и сердце

Принятый ответ

Здравствуйте. После ангин АСЛо остаётся повышенным какое-то время,иногда даже год и больше, но важно смотреть динамике. Обычно осложнения возникают при очень высоких АСЛо, как 1000. А нормальный СПб говорит об отсутствии острых воспалительных процессов. Поэтому, по анализаи сомнительны показания к удалению,на мой взгляд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно показания к удалению небных миндалин – это частые подтверждённые стрептококковые ангины, чаще 5-7 раз в год, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, стрептококковая ангина, которая дает осложнения на органы мишени – сердце, суставы, почки

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление, пиогенный стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины в мазке не обнаружен

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину, результаты посева ( условно патогенная флора) , показаний абсолютных к удалению миндалин нет ( частые ангины, паратанзиллярные абсцессы, заболевания других органов и систем, гипертофия 3 степени) . Поэтому рекомендуется консервативное лечение в таких случаях, если оно не помогает ( физиолечение, полоскание, аппарат Тонзиллор), то можно выполнить фотодинамическую терапию на миндалины, после этого пересдать анализы