Консультация гинеколога /

Отёки на 35 неделе беременности — вопрос №2585092

Здравствуйте. Беременность 35 недель. С 7 недели колю фраксипарин 03 мл, пью дипиридомол 25мг 3 раза в день, дюфастон до 25 недели, затем утрожестан ( сейчас отменили)
Есть наследственная тромбофилия и была угроза выкидыша на 5 неделе.
Примерно на 32-33 неделе стала замечать небольшие отёки, постепенно они увеличиваются. Вчера случайно на приёме гинеколога поймали скачок давления 140 на 80 при моей норме 110 на 70. Давление контролировала всю беременность, никогда не повышалось. Врач подозревает скрытые отёки и опасается приэклампсии. Доплер хороший, кровотоки у ребёнка в норме и ктг тоже ( сдавала неделю назад). Белка в моче пока тоже не было. Ещё смущает, что со второго триместра ставят бактериурию из-за этого пью канефрон, но сейчас даже на фоне канефрона жидкости выводится явно меньше, чем пью. Подскажите пожалуйста, насколько сложившаяся ситуация опасна для меня и ребенка на моем сроке. Хотелось бы доносить без госпитализации. Подскажите пожалуйста ещё как обычно родоразрешают с диагнозом приэклампсия. Контракт ещё не успела заключить, очень волнуюсь, что ситуация резко станет хуже. Спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуодэнит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Родоразрешение зависит от цифр давления и белка в моче. Направление на анализ мочи на суточный белок дали? Какая последняя прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Завтра только на ктг отправили, направление на общий анализ мочи дали. Последняя прибавка 4000 кг за месяц, по 800 граммов в неделю прибавляю. Прибавка в неделю не увеличивается, но для моего срока врач говорит, что много. И видно как ноги отекают

Акушер, Гинеколог
Прибавка большая, должно быть не более 400 гр в неделю. Обязательно сдать анализ мочи на суточный белок, если есть возможность собирать завтра, и унести в воскресенье. Сутки мочиться в одну ёмкость, если есть обильные выделения предварительно подмываться, записывать всю жидкость что выпили за сутки, дальше исходя из объема мочи, выпитой жидкости, лаборатория делает расчет белка в суточной моче, если цифра будет выше нормы, в зависимости от степени повышения или наблюдать в динамике или госпитализироваться. Обязательно контролировать давление 3 раза в день на обеих руках, при цифре 140 и выше ехать в род дом, 130 и выше принимать допегит. Низкий белок в анализе крови, ежедневно употреблять белковые продукты, яйца творог сыр мясо, пить достаточное количество жидкости, 1,5-2 литра чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Чаще стоять в коленно локтевой позиции, носить компрессионные чулки. Можно добавить бруснивер вместо чая. Основное сейчас анализ мочи на суточный белок и контроль давления.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Отправили на госпитализацию с повышенным давлением 150 на 90. В клинике, где наблюдаюсь прокапали магнезию, давление стабилизировалось и уже 2 дня лежу в перинатальном центре. Здесь дают допегит 2 раза в день. По анализам сказали, что есть белок в моче, но количество не знаю. Выходные дни, пока доктор не приходил- завтра должен быть. Давление вчера было 130 на 80, потом с таблетками 110 на 70 (80). Сегодня весь день 110 на 80. Хотела бы уточнить, пить ли мне допегит вне зависимости от цифр давления дважды в сутки или лучше ситуативно. Здесь мед сестры по разному говорят, но советуют пить дважды в день при любом давлении. И подскажите пожалуйста, какая вероятность, что меня оставят здесь надолго. Хотела бы тогда морально подготовиться заранее. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, допегит обязательно пить регулярно, иначе будут не контролируемые скачки давления, скачок давления это спазм сосудов, что негативно может сказаться и на Вашем самочувствии, и на самочувствии малыша. Если выставят диагноз преэклампсия, преэклампсия лечится только родоразрешением, поэтому да, настраивайтесь на длительную госпитализацию, до родов. Если давление будет стабильное, не будет белка в моче, могут выписать домой, но настраивайтесь на длительную госпитализацию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ. А если я сегодня утром таблетку пропустила, ничего страшного? Сейчас лучше выпить вторую или на ночь?
Акушер, Гинеколог
Выпейте сейчас и на ночь, дальше каждые 12 часов.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите по самочувствию. Важно что Вы под наблюдением, и малыш уже полностью жизнеспособен. Поэтому даже в случае преждевременных родов никаких осложнений не будет. Но учитывая что давление компенсировали доходите до срока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Вы всё правильно написали.
При появлении отёков требуется очень тщательное наблюдение.
Контроль АД утром и вечером и контроль анализа мочи на наличие белка.
Если АД нормальное, белка нет, то отёки сами по себе опасности не представляют.
В конце беременности незначительная задержка жидкости это норма.
Если всё таки возникнет преэклампсия, и состояние ухудшается, то проводят досрочное родоразрешение.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. В данный момент опасности для меня и ребёнка по этим данным нет? Нужно наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, всё верно. Пока наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На данный момент только наблюдение

Контроль АД утром и вечером.
Контрль общего анализа мочи при каждой явке.
Дома белок в моче можно контролировать тест полосками

Контроль веса

Лечению подлежит повышение АД выше 140 на 90.
Белок в моче выше 0.3 показание к госпитализации.

Показание к родоразрешению повышение давление от 160 на 100, не купируется, рост белка в моче.

Как правило женщина рожает самостоятельно.

Если острая гипоксия, резкое ухудшение состояние кесарево сечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ