Консультация лора /

Тухлый запах из носа. — вопрос №2585211

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,год назад удалила верхний коренной зуб.Корень зуба врос в пазуху носа,была сложная операция.Долго заживало,текло с левой ноздри.После антибиотиков, всё прошло,только про при напряжении что-то свистело,как будто в носу.Через год поставила мост.Появился постоянный гнилостный запах в левой ноздре,зелёные и коричневые выделения.Заложенности носа нет.Дышит нос хорошо,но при наклоне,напряжении,течет этот смрад.Стоматологи отправляют к Лору,говорят гайморит,до этого проблем с носом никогда не было.Что это может быть,какие сдать,чем лечить? Подскажите пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации стоит исключить наличие одонтогенного гайморита после после удаления зуба

Для дообследования Вам стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,а КТ с контрастированием делать или нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет в таких ситуациях выполняется КТ пазух носа без контрастирования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, при возможности прикрепите сюда ссылку на само исследование, а не только заключение.
Исходя из снимка будет решаться вопрос нужна антибактериальная терапия или нет.

Сейчас рекомендовала бы вам промывание носа солевыми растворами типа Долфин или Аква-Марис Лейка 3-4р/сут длительно (более 1 месяца)
Клиент
Благодарю вас за ответ!Вы всё подробно рассказали.Подскажите,а КТ с коеирастированием делать,или можно без него?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ без контраста в вашем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В подобной ситуации обязательно необходимо выполнить
1. КТ придаточных пазух носа, так как дальнейшая лечебная тактика в большинстве своём зависит от результатов томографии.
2. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса.
3. Мазок из носа на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты.

В подобной ситуации до проведения обследования можно рекомендовать:
1. Сосудосуживающие спреи для снятия отека слизистой оболочки и улучшения вентиляции верхнечелюстных пазух (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа промывать раствором Долфин 3 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
* Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Цифран ст 500 мг 1 т х 2 раза в сутки-7 дней