Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2585231

Здравствуйте, дочке 6 месяцев, неделю назад заметили кровянистые прожилки в кале в небольшом количестве.
До 5.5 месяцем была полностью на ГВ, потом начали пробовать прикорм понемногу. Зелёные овощи. В 6 месяцев гречневую кашу. Попробовали овсянку после неё заметили кровянистые прожилки, больше её давать стали.
Сейчас стул то нормальный, то появляются кровянистые прожилки в небольшом количестве. Сдали анализ кала. Лейкоциты повышены. Критично ли это? Нужно ли лечение? родилась 3240 , 50 см. Сейчас 7850, 69 см. Коликов не было, было газообразние под утро, со временем прошло. Иногда срыгивает после еды, когда лежит на животе. Но не каждый раз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу нет убедительных данных за инфекцию и аллергию к белкам коровьего молока
Но
Абкм- это клинический диагноз
Только на анализ не ориентируемся
появление крови в стуле — повод обратиться к педиатру очно. Наиболее частыми причинами алой крови в стуле являются аллергия к белкам пищи, трещины заднего прохода.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По копрограмме признаков аллергии на белок коровьего молока и нет. Признаки воспалительного процесса отсутствуют, уровень лейкоцитов в норме. Есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь . Сейчас новые продукты 1 неделю не вводить, затем рацион ребенка по кашам расширяем ща счёт безглютеновых каш- гречневая, рисовая, кукурузная.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.
Рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ, сдадим
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме нет воспаления и данных за АБКМ.
Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим способом,более достоверный результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сдадим
Педиатр
Здравствуйте, кровь в кале это повод жля одного осмотра.
Пока вводите безглютеновые каши (гречка, пшено, кукуруза, рис, можно найти и овсяную без глютена).
Копрограммв не информативный анализ.
Попробуйте отложить прикорм на 2 недели или хотя бы до очного осмотра.

У малышки не было запоров? Плотный кал?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, нет не было, стул всегда мягкий, никаких запоров. Сходим к врачу очно