КАПР левого легкого у плода
на УЗИ в 20 недель поставили диагноз КАПР левого легкого у плода.Остальные органы в норме.Легкое давит на сердце ,смещает его в середину.Насколько это опасно для ребенка , как поступить в данной ситуации
Добрый день. Существует 3 типа капр. Боюсь по вашему описанию это 3 самый не благоприятный для ребенка. Чем больше пораженное легкое будет смещать средостенье, тем больше сжимается здоровое легкое. Если по узи левое легкое с множеством кист и почти полностью изменено. То у ребенка будет дыхательная недостаточность. Легкое будет не функционально и его придется удалять. В последствии будет деформация грудной клетки. Консервативно к сожалению это не лечится.
Для решения вопроса о состоянии ребенка для начала сделать узи (желательно 3д) нужно уточнить объем пораженного легкого и состояние сердца и правого легкого. Тогда будет понятно насколько страшно будут последствия в его здоровье. Дети с таким поражение рождаются и живут. Это заболевание редко возникает. Поэтому заранее себя не накручивать.